Габриэль Бонёр Шанель, она же – Коко Шанель… имя этой удивительной женщины сегодня известно каждому. Начинавшая карьеру продавщицей в магазине одежды, она открыла свой магазин в 1910 г. – а в 1915 г. европейские модные журналы уже называли «неудачницами» женщин, не имеющих в своем гардеробе платьев от Chanel. Введенная ею мода на маленькие черные платья, искусственный жемчуг, броши-камеи и женские короткие стрижки не устарела до сих пор, а созданные ею духи и сегодня остаются предметом страсти многих дам. Она последняя посетила Сергея Дягилева накануне кончины великого импресарио и оплатила его похороны… говорить об этой женщине можно бесконечно. Не устоял перед ее очарованием и российский композитор Эдуард Борисович Фертельмейстер, создавший оперу-мюзикл «Коко Шанель. Страницы жизни».

Инициатором создания такого произведения выступила Анна Ермакова, возглавлявшая в то время Нижегородский театр оперы и балета. Это было давней мечтой Анны Дмитриевны – и ей хотелось, чтобы спектакль, повествующий об этой великой женщине, стал подарком для всех жительниц Нижнего Новгорода. Либретто написал московский драматург Александр Бутвиловский в соавторстве с режиссером Ольгой Ивановой. Соответственно заглавию, сюжет представляет собой не столько последовательное изложение биографии героини, сколько именно представление отдельных страниц ее жизни. Ее окружают разные люди: покровительница Эмилен, родственница Адриенна, работницы – и, конечно, любовники. Раскрываются разные аспекты судьбы этой женщины, которой не суждено было обрести личное счастье. Все то, что она сделала, с чем вошла в историю, представляется как часть жизни Коко Шанель. Например, известно, что ее любимым украшением была нитка жемчуга – в опере составляющие ее бусинки интерпретируются как воспоминания о любовниках («Одну потеряю, с десяток найду») – героиня танцует сразу с несколькими партнерами, прежде чем жемчуг будет без сожаления рассыпан по полу. Столь же интересно обыгрывается создание знаменитых духов «Шанель № 5» – в виде балетной сцены: ароматы танцуют в образе призрачных фигур. Самая щемящая история связывается с созданием черного платья: к Коко, тяжело переживающей гибель возлюбленного, приходит женщина, чтобы сшить платье, но ткани очень мало – и создание маленького черного платья выглядит одновременно и творческой находкой, и выражением скорби.

«Коко Шанель. Страницы жизни» – произведение необычное, не случайно создатели дали ему двойное жанровое определение – опера-мюзикл. Его действительно нельзя свести к эстетическим закономерностям какого-либо одного жанра: в нем есть нечто и от оперы, и от мюзикла, и от оперетты. Как в оперетте, музыкальные номера перемежаются разговорными диалогами, соседствуют с яркими танцевальными сценами, типичными для мюзикла, но нет той подчеркнутой динамичности, которая связывается с этим жанром – речь идет именно о последовательности отдельных картин из жизни героини, каждая из которых позволяет внимательно присмотреться к ее личности, к ее переживаниям, поэтому среди мелодий в принципе невозможно выделить так называемый «хит» – единственную, самую яркую и врезающуюся в память мелодию, которая стала бы своеобразной «визитной карточкой» произведение (наличие «хита» – неотъемлемый признак мюзикла).

Фертельмейстер работал над этим произведением около двух лет. Композитор внимательно изучал и обстоятельства жизни Коко Шанель, и эпоху, когда она жила, стремясь понять, какая музыка могла соответствовать внутреннему миру этой личности. Некоторые критики адресовали композитору упреки в стилистической пестроте – но разнообразие интонационных истоков отражает «музыкальный портрет» времени. В опере-мюзикле присутствуют ритмоинтонации различных жанров, характерных для первой половины ХХ столетия – регтайма, фокстрота, танго, вальса и даже романса. Не обошлось и без стилизации под музыку Игоря Федоровича Стравинского – ведь он и Коко Шанель были знакомы, она создала костюмы для его балета «Аполлон Мусагет», а подлинная природа их взаимоотношений и по сей день является предметом домыслов и художественных фантазий. Музыкальный язык произведения подчеркнуто демократичен – впрочем, в отдельных музыкальных номерах присутствуют черты симфонического развития. По словам Эдуарда Борисовича, он стремился сделать оперу-мюзикл, повествующую о личности из мира высокой моды, «яркой и модной и по стилю, и по содержанию», и это ему удалось.

Премьера оперы-мюзикла «Коко Шанель. Страницы жизни», состоявшаяся в 2014 г., вызывала разноречивые отклики, что неудивительно, учитывая необычность произведения. Одни критики усмотрели в этом неудачную попытку создать мюзикл, другие были потрясены грандиозностью постановки. Спектакль и ныне входит в репертуар Нижегородского театра оперы и балета.

Все права защищены. Копирование запрещено.