Творчество Уильяма Шекспира – самого загадочного из британских драматургов – это поистине безбрежный океан, из которого уже несколько веков черпают вдохновение представители разных видов искусства. Соотечественники драматурга – балетмейстер Кристофер Уилдон и композитор Джон Тэлбот – создали балет «Зимняя сказка» на основе одноименной пьесы. Это произведение Шекспира менее известно широкой публике, чем «Гамлет», «Ромео и Джульетта» или «Двенадцатая ночь», но смысл его не менее, а может, даже более глубок.

Пьеса относится к позднему периоду творчества Шекспира, многое роднит ее с хронологически близкой к ней «Бурей»: в обоих произведениях получают благополучное разрешение конфликты, обрисованные в более ранних трагедиях. Если «Бурю» можно назвать оптимистическим вариантом «Ромео и Джульетты», то в «Зимней сказке» возникает параллель с «Отелло»: подобно венецианскому мавру, сицилийский король Леонт безосновательно обвиняет жену Гермиону в супружеской неверности, что приводит к ее гибели. Он избавляется от маленькой дочери, отказываясь признавать себя ее отцом, девочка попадает в семью богемского пастуха, где ее растят под именем Утрата. Спустя шестнадцать лет она отвечает взаимностью на любовь Флоризеля, сына короля Богемии Поликсена – того самого, которого Леонт ошибочно считал любовником своей жены. Спасаясь от гнева Поликсена, которому не по душе любовь принца к дочери пастуха, влюбленные бегут на Сицилию, преследуемые королем. Там, при дворе Леонта, раскрывается правда о происхождении Утраты, Леонт и Поликсен примиряются, чудесным образом оживает статуя Гермионы – происходит счастливое воссоединение супругов, а счастью Флоризеля и Утраты теперь не может помешать ничто. История получает благополучное завершение даже не потому, что произошли какие-то события, а потому, что прошло время, которое всегда расставляет все по своим местам – на склоне лет Шекспир, вероятно, хорошо понимал эту простую истину.

«Зимняя сказка» – это не первая совместная работа Тэлбота и Уилдона, в 2007 г. их сотрудничество началось с небольшого спектакля «Рай дураков», а в 2011 г. они с большим успехом представили полнометражный балет «Приключения Алисы в Стране чудес»

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти