Дэвид Холберг

Эмоциональный Холберг, вышедший на поклон после балета «Жизель» в мае прошлого года в Метрополитен-опера. Фото Кента Дж. Беккера любезно предоставлено Simon & Schuster

7 ноября в книжные магазины поступили долгожданные мемуары Дэвида Холберга A Body of Work: Dancing to the Edge and Back. Изданная Touchstone Books, автобиография детально описывает тяжёлое восстановление Холберга после целой череды травм, которые могли серьёзно помешать карьере, и его триумфальное возвращение на сцену. Марина Харсс беседовала с ведущим танцовщиком Театра американского балета о том, как на него повлияли перенесённые испытания, о его планах относительно Большого театра и о его желании в один прекрасный день возглавить труппу.

Фото любезно предоставлено Simon & Schuster

М.Х.: Почему вы решили написать мемуары?

Д. Х.: Первое зерно заронила танцевальный критик New York Times Рослин Салкас. Это было ещё до Большого театра. Она просто сказала: «Ты сейчас много путешествуешь. Знаешь, может, тебе начать делать заметки о своём жизненном опыте?» Так что я последовал её совету, а потом мне позвонили из Simon & Schuster и выразили заинтересованность в книге, и я погрузился в неё с головой.

М.Х.: Основная направленность книги, должно быть, сильно изменилась после травмы.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти