Известный музыкант Денис Мацуев возглавит команду коллег из симфонического оркестра Тюменской филармонии в футбольном матче против тюменских журналистов и редакторов, который состоится 18 декабря.

Денис Мацуев

Фото: ТКТО

Как рассказали в пресс-службе Тюменского концертно-театрального объединения, каждый год Тюменская филармония собирает зрителей на любительские футбольные матчи. Уже стало хорошей традицией посещать турниры, в которых принимает участие Денис Мацуев.

– Я бы так сказал: у футбола и музыки много общего. Аналогии можно легко провести. Дирижер – и главный тренер. Сборы и тренировки – репетиции. Тренеру выстроить отношения с футболистами – то же самое, что и дирижеру найти контакт с оркестром, – отметил ранее в одном из своих интервью музыкант.

Но самое главное – ради кого это все происходит. И футбол, и музыка – это работа для публики. Не на публику, а ради публики.

В этом сезоне решили пригласить на игру музыкантов Тюменского государственного симфонического оркестра против представителей средств массовой информации.

Напомним, что 16,17 и 18 декабря на сцене Тюменской филармонии — традиционный музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. Музыкант сегодня на слуху у всех ценителей искусства и живой инструментальной музыки. Пианист-виртуоз и обладатель множества наград, Народный и Заслуженный артист России, кавалер Ордена Почёта, лауреат Государственной премии Правительства России, лауреат Государственной премии России, премии им. Д.Д. Шостаковича, Почетный профессор МГУ – Денис Мацуев удостоен дипломов академий музыки Лондона и Рио-де-Жанейро. В апреле 2014 года ЮНЕСКО присвоила ему почетное звание «Посол доброй воли ЮНЕСКО».

Трехдневный фестиваль классической музыки продлится с 16 по 18 декабря. За это время будет представлено четыре уникальные программы! Среди них: выступление Дениса Мацуева и Тюменского филармонического оркестра, концерт стипендиатов фонда «Новые имена», феноменальная коллаборация – Денис Мацуев и оркестр «Виртуозы Москвы», а также выступления участников всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица».

t-l.ru