«Борьба» Ольги Васильевой.
Исполнители: Евгений Поклитарь, Анна Окунева, Полина Заярная, Жан Дерягин, Элеонора Сильверио, Наталья Сазанова. Фото Карины Житковой

Генеральная линия Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко связана с постоянным обновлением его балетного репертуара. Для чего выработана прозрачная, результативная тактика постановок спектаклей признанных мировых хореографов на основной сцене и новых, экспериментальных балетов на площадке малого зала. Одно другое не просто дополняет, а дает возможность артистам балета развиваться свободно, масштабно и в разных направлениях. Но, если премьеры на основной сцене – это «театральная продукция» сформировавшихся стилей, то новые постановки малого зала могут нести в себе неожиданные открытия и «свежесть» решений. Ответственность за них в Музтеатре возложена на проект «Точка пересечения», на котором в середине февраля этого года уже в четвертый раз были показаны работы молодых российских и зарубежных хореографов.

Как и в прошлом сезоне, на этой «Точке пересечения» свои одноактные балеты представили всего четыре новых хореографа. Каждому из них – Максиму Севагину и Ольге Васильевой (Россия), Бенуа Фавру (Швейцария), Ондржею Винклату (Чехия) был определен регламент постановки в двадцать минут и дана абсолютная свобода в творческом волеизъявлении. Минимальный бюджет не позволил постановщикам приукрасить свои творения особыми костюмами и декорациями, ограничив их возможности небольшой экспериментальной площадкой и наличествующими в театре светом, машинерией и видеопроекционной аппаратурой.

«Просвещение» Максима Севагина.
Исполнители: Жанна Губанова, Анастасия Лименько, Леонид Леонтьев, Георги Смилевски-мл., Иннокентий Юлдашев, Герман Борсай, Дарья Юрченко, Наталья Конкина. Фото Карины Житковой

Все участники нынешней сессии проекта – действующие исполнители, имеющие нерядовой опыт постановок и известность благодаря российским и зарубежным танцевальным фестивалям, проектам и творческим мастерским. И у каждого из этих хореографов оказалась оригинальная тема для пластических высказываний. М. Севагин показал «Просвещение» на музыку Сергея Прокофьева, О. Васильева остановилась на названии «Борьба» с музыкой Эцио Боссо, у Б. Фавра работа называлась «Вовне» (англ. «Out of Shell») на музыку Kangding Ray (альбом Solens Arc), «Проявление» (англ. «Fade in») у О. Винклата [музыка Ондржей Винклат, Хаушка (альбом Abandoned City), Джон Фрушанте (альбом The Empyrean)]. Все балеты, за исключением работы Севагина, отразили совсем неоптимистичные настроения, чему активно способствовала сумрачная световая партитура и ослепляющие вспышки фонарей, резавших зрительский взгляд.

Из четырех Максима Севагина хочется выделить не только из-за того, что он оказался более традиционным в выборе танцевальных средств, но и из-за того, что он выбрал содержательную музыку и оказался самым музыкальным хореографом. Севагину присущи чувство вкуса и меры, которые не позволили ему уйти в чистый эксперимент и помогли ясно выразить позицию постановщика, мыслящего пластическими образами.

Идейным вдохновителем «Точки пересечения» является худрук балетной труппы Музтеатра Лоран Илер. Его видение данного проекта привлекает позицией «представить разное и найти новое». Хотя это новое на поверку не всегда оказывается созревшим.

Похоже, что для Илера не существенно, найден ли молодым хореографом новый язык или яркий ассоциативный образ. Для него скорее важен сам процесс, происходящий на проекте. И наблюдение за ним из года в год дает возможность Илеру делать качественный выбор на следующую сессию «Точки пересечения», а также присматривать потенциального автора балета для основной сцены.

«Проявление» Ондржея Винклата.
Исполнители: Валерия Муханова, Александр Селезнев, Леонид Леонтьев . Фото Карины Житковой

Для Илера, как профессионала, уже на стадии отбора видны результаты. И видны они по раскрепощенной пластике артистов, в телах и взглядах которых ощущается жадность до нового, искушающего неизведанными горизонтами творчества. Совершать ошибки здесь не опасно, даже полезно, поскольку это самый проверенный путь к познанию профессии.

«Точка пересечения» – современный танцевальный процесс, где задействованы молодые, активные, стремящиеся развиваться хореографы и танцовщики. Они представители бурлящей вокруг нас жизни, дарящей радость и невзгоды, надежды, успехи и разочарования. Не важно, что сделанное на проекте уже где-то было и в иной форме повторяется. Важно, что это живет и дышит, ускоряясь в порыве к новому. И тут только бы поспеть и не растеряться.

На «Точке пересечения» «живет» сиюминутное искусство. Оно ассоциативно, затрагивает проблемы личные и общественные и, в основном, не традиционно по стилю и форме. Во многом поэтому балет М. Севагина с «говорящим» названием «Просвещение» и выделился среди других – более экспериментальных и мудреных работ четвертого сезона проекта. Да и эстетики в работе этого хореографа оказалось поболее.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.