Четверо российских пианистов прошли в четвертьфинал Конкурса Вана КлибернаЗавершился предварительный тур Конкурса Вана Клиберна.
По его итогам в четвертьфинал вышли 20 из 30 конкурсантов. Четверо из них российские пианисты — Илья Шмуклер, Юрий Фаворин, Георгий Чаидзе, Сергей Белявский. Среди других конкурсантов — 4 из Южной Кореи, трое —  из США, по два из Канады и Италии, а также по одному из Великобритании, Гонконга, Китая, Тайваня и Хорватии.
Четвертьфинальные выступления будут проходить два дня — сегодня, 29 мая, и завтра, 30 мая. Расписание четвертьфиналов таково:

29 мая
18:00 Сю Ен Ким (Южная Корея)
18:50 Леонардо Пьердоменико (Италия)
19:55 Илья Шмуклер (Россия)
22:30 Дасол Ким (Южная Корея)
23:20 Тристан Тео (Канада)
0:25 Мартин Джеймс Бартлетт (Великобритания)
01:15 Даниэль Хсю (США)
03:30 Юрий Фаворин (Россия)
04:20 Ютон Сун (Китай)
05:25 Луиджи Карочча (Италия)

30 мая
18:00 Георгий Чаидзе (Россия)
18:50 Кеннет Броберг (США)
19:55 Рейчел Чун (Гонконг)
22:30 Сергей Белявский (Россия)
23:20 Тони Йайк Янг (Канада)
0:25 Еквон Сунву (Южная Корея)
01:15 Хан Чен (Тайвань)
03:30 Хонги Ким (Южная Корея)
04:20 Рейчел Кудо (США)
05:25 Алеша Юринич (Хорватия).

В жюри конкурса под председательством Леонарда Слаткина (США) вошли Марк-Андре Амлен (Канада), Иосиф Калихштейн (Израиль-США), Мари Кодама (Япония), Арналду Коэн (Бразилия), Энн-Мэри Макдермотт (США), Александр Торадзе (Грузия-США) и Кристофер Элтон (Великобритания).

В полуфинале и финале пианистам будут аккомпанировать Струнный квартет Брентано и Симфонический оркестр Форт-Уорта. Дирижировать будут Николас Макгеган (в полуфинале) и Леонард Слаткин (в финале).

Результаты сдедующих туров будут объявлены:

Четвертьфинал – 30 мая 2017 года

Полуфинал – 5 июня 2017 года

Победители и Награды – 10 июня 2017 года.

Конкурсные выступления можно смотреть здесь: http://cliburn2017.medici.tv/
Конкурс в Интернете ведут музыканты фортепианного дуэта «Anderson & Roe» — Грег Андерсон и Элизабет Джой Ро. Они хорошо знакомы постоянной публике конкурса, так как вели Интернет-трансляции Молодежного конкурса имени Клиберна 2015 г., принимали участие в серии концертов «Cliburn Concerts», а мисс Ро была участницей конкурса 2005 г.

О дуэте «»Anderson & Roe»
Дуэт известен своими оригинальными выступлениями и композициями, а также яркими музыкальными видео Грег Андерсон и Элизабет Джой Ро, называют «самым динамичным дуэтом поколения» («San Francisco Classical Voice») и «совершенным образцом музыкантов XXI века» («The Washington Post»). Фортепианный дуэт «Anderson & Roe» стремится к тому, чтобы сделать классическую музыку значимой и влиятельной силой во всем мире. Их недавние альбомы на лейбле «Steinway Label» («When Words Fade», «An Amadeus Affair» и «The Art of Bach») удостоились высоких оценок критики и в течение многих недель возглавляли классические чарты журнала «Billboard». Их музыкальные видео, которые они сами продюсировали, и за которые были номинированы на премию «Эмми», в YouTube и на международных кинофестивалях посмотрели миллионы зрителей. Дуэт возник в 2002 году, когда ребята учились в Джульярдской школе. С тех пор дуэт «Anderson & Roe» выступал на радиостанции NPR (National Public Radio) и MTV, много гастролировал по всему миру, выступая и вдвоем, и с оркестрами. Важными для них событиями сезона 2016-2017 гг. являются гастроли по Северной Америке, Азии и Европе, выступления с Сан-Францисским симфоническим, Королевским Ливерпульским филармоническим оркестрами, Чикагской Симфониеттой. А также выпуск на DVD их музыкального фильма «Весна священная». Они также будут ведущими интернет-освещения международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна.
Жюри конкурса возглавляет Леонард Слаткин(США). Члены жюри: Марк-Андре Амлен (Канада»Anderson & Roe» (Израиль/США), Мари Кодама (Япония), Арнальдо Коэн (Бразилия), Энн-Мэри Макдермотт (США), Александр Торадзе (Грузия/США), Кристофер Элтон (Великобритания).

 

medici.tv