Творчество американского композитора Чарльза Айвза охватывает разные области музыкального искусства, в том числе и хоровую музыку. Произведения для хора он создавал на протяжении всего своего творческого пути, но в разные годы он обращался к различным тематическим сферам.

Ранние хоровые сочинения Чарльза Айвза написаны в юности, а также в пору учения в Йельском университете. Некоторые его произведения для хора публиковались тогда в университетских периодических изданиях – таким образом, наряду с песнями хоровые сочинения входят в число немногочисленных творений Айвза, увидевших свет при его жизни. Характер этих произведений заставляет предполагать, что композитор создавал их для студенческих вечеров, спектаклей, капустников – словом, речь идет о «прикладной» музыке. В основном исполнительский состав ограничивается хором, в некоторых сочинениях присутствуют солисты и инструментальное сопровождение. Ранние хоровые сочинения примечательны тем, что они являются единственной сферой творчества Чарльза Айвза, где присутствует тема романтической любви (такова например, песня «Любовь не умирает», переработанная в дуэт для тенора и сопрано). Количество голосов в этих хорах варьируется от двух до четырех.

Среди хоровых сочинений зрелого периода выделяется ряд произведения, наиболее близко соприкасающихся с камерно-вокальным творчеством Айвза – некоторые произведения для хора впоследствии были переработаны в песни для голоса и фортепиано, которые в свою очередь были включены в сборник «114 песен», изданный в 1922 г.: «Большинство», «Выборы», «Новая река», «Они – там!» Хоровые оригиналы производят более сильное впечатление, но их можно рассматривать как «прообразы песен». Большинство хоров, переработанных в песни, предполагают унисонное пение – впрочем, Айвз вообще любил этот прием (возможно, представлявшийся ему символом всеобщего единения, имеющего в том числе и религиозный смысл – ведь протестантские гимны, как правило, были одноголосными). И всё же унисонное пение – главный, но не единственный прием, к которому прибегает композитор в этих сочинениях. Например, в песне «Новая река» пение хора в квинту имитирует охотничий рог – своеобразный «отзвук прошлого», которому противопоставляются ритмы регтайма и другие «приметы времени» в среднем разделе. «Оргия безумия» современного мира предстает в сложном соотношении хоровых партий: танцевальные мотивы верхнего голоса в искаженном, «растянутом» виде воспроизводятся в нижнем.

Многие хоровые сочинения Айвза, звучащие не более пяти минут, по глубине и значительности содержания сопоставимы с кантатами – например, «Линкольн, великий гражданин». Хор поет в основном в унисон, в зависимости от тесситуры его поддерживает либо труба, либо тромбон, благодаря чему мелодия приобретает особую значительность, весомость. Кульминационные моменты отмечаются появлением гетерофонной фактуры – голоса словно «перебивают» друг друга. Музыкальная драматургия «Линкольна» строится на противопоставлении двух интонационных сфер. В одной из них, связанной с ощущением стабильности, устойчивости, переплетаются многообразные музыкальные символы, объединяемые четким маршеобразным ритмом: военные сигналы, мотивы гимна США, патриотической песни «Америка» и других известных американских мелодий. Противопоставляется ей сфера, связанная с образами разрушений – эпизоды, в которых практически отсутствуют какие бы то ни было ясные мелодические очертания. В конце произведения – после напряженной борьбы – апофеозом звучит ясное до-мажорное трезвучие.

Столь же краткое, но многоплановое сочинение – «Генерал Уильям Бут восходит на небо». Речь идет об основателе «Армии спасения» – религиозного движения, ставившего своей целью всеобщее приобщение к вере, нравственное совершенствование людей и помощь обездоленным. С одной стороны, идеи «Армии спасения» были близки Айвзу, с другой – фанатизм Бута, жесткая, подавляющая личность дисциплина, царившая в «Армии спасения», вызывали неприятие. Такая двойственность отношения к этому историческому явлению выразилась в музыкальной драматургии. Как символ чистой веры, звучит постоянно возвращающаяся цитата из «Очищающего источника» – гимна «Армии спасения», одновременно солирующий голос под звуки большого барабана повествует о том, как Бут марширует на небо, ничего не видя. И святые, и грешники насмехаются над ним – возникает эстрадный мотив, музыкальное движение постепенно теряет характер марша, превращаясь в исступленный танец, в который вплетается уродливо искаженный мотив «Очищающего источника». Но вот перед Бутом появляется сам Иисус Христос – умиротворенно звучит псалмодическая декламация, но ослепленный своим фанатизмом Бут продолжает маршировать, ничего не видя, медленно затухают звуки марша.

Важную часть хорового творчества Айвза составляет духовная музыка (из четырех десятков созданных им культовых произведений сохранились двадцать четыре). Композитор положил на музыку ряд псалмов, музыкальный язык которых проистекает из особенностей содержания. Например, в Псалме 67, где речь идет о разных народах, композитор прибегает к битональности, а Псалом 90 строится на чередовании декламационно-драматичных вопросов и умиротворенных ответов. Примечательно, что в псалмах композитор часто использует до мажор – тональность, представлявшуюся ему символом небесной чистоты.

 

Копирование запрещено.