Премьера оперы Альбана Берга «Лулу» (18+) должна была открыть Дягилевский фестиваль-2019. Планировалось, что этот проект станет совместной работой дирижера Теодора Курентзиса и режиссера Максима Диденко. Но премьера в следующем, 2019 году, не состоится.

По словам режиссера Максима Диденко, министр культуры Пермского края считает оперу «Лулу» сложной для репертуарных показов

Режиссер Максим Диденко известен как хореограф и актер, автор андеграундных панк-проектов и громких работ в крупнейших театрах Европы. Режиссер впервые возьмется за постановку оперы, и это должно было произойти в Перми в следующем году. Но режиссер сообщил изданию «Театр», что премьера оперы в Пермском театре оперы и балета в 2019 году не состоится.

«Дело в том, что Министерство культуры отказалось засчитывать постановку «Лулу» в госзадание по итогам текущего сезона, поскольку, по мнению министра, данная опера сложна для репертуарных показов, — сообщил изданию Максим Диденко. — Отказ утвердить постановку «Лулу» в госзадании закономерно повлёк за собой то обстоятельство, что театр был лишён бюджетных средств для финансирования данного проекта. При этом театр планирует осуществить постановку оперы «Лулу» в 2020 году».

 

Сцена из оперы «Лулу» в «Метрополитен-опера». Интересно, какой будет сценография в пермском спектакле?

По словам режиссера, глава Минкульта заявил, что не будет против, если театр осуществит постановку этого произведения на деньги спонсоров, если таковые найдутся.

В Пермском театре оперы и балета эту информацию не подтвердили.

— Постановку оперы «Лулу» перенесли на 2020 год в связи с корректировкой планов расходования бюджета, выделенного на новые постановки, — объяснили 59.ru в пресс-службе театра. — Никаких официальных запретов от Министерства культуры Пермского края в адрес театра не поступало.

Максим Диденко — российский режиссёр и хореограф, номинант премии «Золотая маска». Регулярно выпускает постановки в театрах России и зарубежных стран, в том числе в Гоголь-центре, Театре наций, Александринском театре, Театре имени Ленсовета. Является одним из наиболее востребованных современных российских театральных режиссёров.

«Лулу» — незаконченная опера Альбана Берга, над которой он работал в 1929–1935 годах. В основе сюжета оперы лежит история молодой женщины, которая из уличной бродяги превратилась в танцовщицу кабаре и искусительницу, погубившую не одного мужчину. Опера была поставлена в театре «Метрополитен-опера».

Ранее мы писали о том, что Пермская контрольно-счётная палата по инициативе ФСБ проверила бюджет Пермского оперного театра.

 

Ольга Якунчева
Фото: Максим Диденко/facebook.com, classicalmusicnews.ru

59.ru