Иоганнес Брамс. Струнный квартет № 3 си-бемоль мажорЛетом 1875 г. Иоганнес Брамс, работая над Симфонией № 1, почувствовал потребность на время отвлечься от этого сочинения и заняться какими-нибудь «необязательными мелочами». Такими «мелочами» становятся произведения отнюдь не мелкие – до-минорный фортепианный квартет и Струнный квартет № 3 си-бемоль мажор. Последний был охарактеризован композитором как «большой и ужасающе трудный» в противоположность двум предыдущим – «маленьким и жалобным». Вряд ли это было сказано всерьез – все три квартета сопоставимы и по масштабу, и по значимости, но в чем си-бемоль-мажорный квартет действительно превосходит своих предшественников, так это в воплощении светлых и радостных чувств.

Если сопоставить триаду брамсовских струнных квартетов с сонатным циклом, то Квартету № 3 достанется роль финала – ведь для этой части цикла чаще всего бывает присуща народно-жанровая основа тематизма. В си-бемоль-мажорном квартете она становится выражением радости жизни, веселья и юмора. От двух предыдущих квартетов он отличается не только эмоциональным строем, но и фактурой, которая здесь становится более прозрачной, благодаря чему мелодические голоса более рельефно выявляются (хотя появление тематических элементов в различных пластах фактуры наблюдается и здесь). Светлый, гармоничный образный строй квартета определил его подчеркнутую классичность, перекликающуюся с творениями Йозефа Гайдна и Вольфганга Амадея Моцарта, но это качество очень естественно сочетается с романтической лирикой.

Начало первой части – Vivace – несколько напоминает начало Квартета № 17 («Охота») Вольфганга Амадея Моцарта. Сходство проявляется и в тональности (си-бемоль мажор), и в ритмических и мелодических очертаниях энергичной темы. Особую роль играет начальный мотив главной партии – на протяжении всей первой части он будет возникать в различных пластах музыкальной ткани, всегда сохраняя свое ритмическое строение и благодаря этому оставаясь легко узнаваемым. Пассажи, энергично «рассыпающиеся» в связующей партии, становятся противосложением к нему. Жанровое начало, намеченное в главной партии, еще яснее выражено в побочной – ее ритм напоминает польку, а восходящие и нисходящие скачки на широкие интервалы (сексту и септиму) перекликаются с тирольскими йодлями. Побочная партия противопоставляется главной в метрическом отношении (размер 6/8 сменяется на 2/4), но не в эмоциональном, однако ее появление предваряется краткой фа-минорной темой – таинственной и сумрачной. Лирический характер произведения полностью раскрывается в разработке, главную роль в которой играют относительно самостоятельные эпизоды на новом тематическом материале, а собственно разработочному развитию побочной партии посвящается лишь центральный раздел.

Фа-мажорная вторая часть – Andante – поражает непринужденностью лирического высказывания. По масштабу и структуре она представляет собой миниатюру в трехчастной форме, которая воспринимается как единое целое. Контрастность присутствует во второй части, однако плавность переходов между разделами формы смягчает ее. Первая тема – светлая и спокойная – по складу близка вокальной лирике Брамса, в среднем разделе колорит омрачается вторжением пунктирного ритма и тират.

Третью часть – Agitato – Брамс считал «нежнейшим» из написанного им. Почти на протяжении всей части солирует альт, изредка мелодия передается засурдиненным скрипкам. Оттенок вальсовости в теме завуалирован ритмической организацией элементов фактуры, сопровождающих ее, а начальный октавный ход вносит оттенок драматизма. Соло альта продолжается и в трио, но в ритме появляется новый оттенок, близкий к менуэту.

В финале – Poco allegretto con variazioni – Брамс использует форму вариаций. Простая грациозная тема все больше удаляется от своего первоначального облика, сближаясь с музыкальным материалом первой части.

Хотя Иоганнес Брамс и причислил Струнный квартет № 3 си-бемоль мажор к «необязательным мелочам», вероятно, произведение значило для него немало – первым человеком, на чей суд он представил партитуру, стала Клара Шуман. К величайшей радости композитора, она отозвалась о квартете с восторгом: «Не знаю, что мне больше нравится – нежные звуки альта в третьей части или чарующая тема и ее украшения в четвертой». Столь же одобрительно отозвался о новом произведении Брамса Йозеф Иоахим. Скрипач восхищался оригинальностью первой части, «совершенно мистической романтической магией» и нежностью третьей, в финале же музыкант усматривал «интимность и изящество в форме гениальной, как никогда». С Кларой Шуман и Иоахимом нельзя не согласиться: последний струнный квартет, созданный Иоганнесом Брамсом, действительно стал одним из самых совершенных образцов жанра. Его первое исполнение состоялось в октябре 1876 г. в Берлине.

 

Все права защищены. Копирование запрещено