Жорж Бизе «Арлезианка»Создание сюиты «Арлезианка» было связано с открытием в 1872 г. театра «Водевиль» в Париже. Первым спектаклем его стала драма Альфонса Доде «Арлезианка». Это произведение, созданное в том году, занимает особое место в творчестве писателя: сюжет его был первоначально изложен в виде рассказа, вошедшего в сборник «Письма с моей мельницы», которым начинался творческий путь Доде, но автор вернулся к нему спустя годы, чтобы представить в форме драмы. Действие ее происходит в Провансе – это историческая область на юге Франции со своей особой культурой, даже язык здесь отличается от других районов страны. Чтобы передать особый «аромат» Прованса, требовалось талантливое музыкальное оформление, и Леон Карвальо, возглавивший «Водевиль», обращается к Жоржу Бизе.

Работа увлекла композитора. Пьеса Альфонса Доде покорила его яркими картинами народной жизни, живыми человеческими чувствами, а также тем, отсутствием чего зачастую грешили оперные либретто того времени – убедительностью жизненных ситуаций. Фредери – юноша из деревни – влюблен в некую женщину из Арля с сомнительной репутацией (эта загадочная героиня ни разу не появляется в пьесе, присутствуя «за кадром»). Такую женщину не могут принять земляки Фредери, в особенности – его мать, которая хочет женить его на деревенской девушке Виветте. Все же Фредери решает жениться на своей возлюбленной, но в последний момент свадьба расстраивается: герой узнает, что у его невесты есть любовник. Он ищет утешения в любви Виветты, но разочарование приводит его к отчаянию и самоубийству.

Задача, поставленная перед композитором, осложнялась тем, что оркестр театра был невелик – всего 26 музыкантов. Это потребовало предельной лаконичности в сочетании с яркостью и выразительностью. Жорж Бизе вводит в оркестр необычный для того времени инструмент – саксофон, а также – для создания провансальского колорита – тамбурин. К сожалению, усилия оказались тщетными: аристократическая публика не оценила пьесы, где на сцену выведены простые фермеры, а соблазнительная главная героиня вообще не появляется, на музыку же попросту никто не обратил внимания.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти