Людвиг ван Бетховен. Соната для валторны и фортепианоДуховые инструменты играют колоссальную роль в симфониях в творчестве Людвига ван Бетховена – до такой степени, что после премьеры его Симфонии № 1 один из критиков писал о «слишком обильном» их применении («получилась скорее духовая музыка, нежели звучание полного симфонического оркестра»), но в качестве солирующих он уделил им не так много внимания, хотя и использовал в камерно-ансамблевых сочинениях. Не считая си-бемоль мажорной сонаты для флейты, обнаруженной после смерти композитора среди его бумаг и написанной не его рукой (по этой причине музыковеды не считают доказанным авторство Бетховена применительно к этому произведению), композитор создал лишь одну сонату для солирующего духового инструмента и фортепиано – Сонату для валторны фа мажор, написанную в 1800 г. и посвященную баронессе Жозефине фон Браун.

Бетховен вошел в историю музыки как композитор, внесший в искусство немало нового – и в этом произведении он тоже проявил себя как новатор. На рубеже XVIII-XIX столетий само по себе сочетание инструментов – фортепиано и валторна – было новым. Известно, что этот инструмент вызывал живейший интерес у Бетховена – в его комнате над роялем висела валторна, и композитор регулярно упражнялся в искусстве игры на ней. В своих симфониях он использовал валторну весьма активно и даже смело – например, в Симфонии № 3 «Героической» он вводит в партию инструмента диссонирующие созвучия. Современникам они казались настолько жесткими, что во время одной из репетиций композитор Фердинанд Рис, ученик Бетховена, упрекнул валторниста в фальшивом исполнении, чем вызвал гнев композитора.

Чтобы в полной мере оценить новаторство Бетховена, проявившееся в Сонате для валторны, следует уточнить, какое место занимали духовые инструменты в ансамблевой музыке того времени. Они использовались в большей степени в музыке развлекательного или прикладного характера – охотничьей, застольной, танцевальной или военной. Ансамблевые сочинения с участием духовых инструментов носили характер дивертисментов, и только для сонат, в которых был задействован лишь один духовой инструмент, делалось исключение – они могли восприниматься как «индивидуальность». Именно к числу таких произведений относилась соната Бетховена, но в те времена ансамбль, в котором участвовало фортепиано, трактовался как произведение для фортепиано в сопровождении какого-либо инструмента. Но о бетховенской сонате нельзя сказать, что фортепиано доминирует в ней – он «уравнивает в правах» валторну и фортепиано (в сущности, он сделал то же самое, что в своих виолончельных и скрипичных сонатах, а также в фортепианных трио). На создание такого произведения композитора вдохновило исполнительское искусство чешского валторниста Яна Вацлава Штиха, выступавшего под псевдонимом Джованни Пунто. Он же стал первым исполнителем Сонаты для валторны. С легкой руки Фердинанда Риса родилась легенда, что произведение было написано накануне концерта. История выглядит впечатляющей, но не вполне правдоподобной – даже такому виртуозу, каким был Штих, нужно было время, чтобы выучить сонату.

Трехчастная соната воплощает героические образы, которые зарождаются и крепнут в первой части – Allegro moderato. Главная партия строится на сопоставлении двух контрастных элементов – призывно-фанфарной интонации валторны и нерешительного «ответа» фортепиано, в котором выделяется «интонация вздоха». Побочная партия являет собой образец истинно бетховенской лирики со всей ее строгостью, уравновешенностью и благородством чувств. Героический характер носит заключительная партия. Разработку, построенную на материале главной и побочной партий, пронизывает единая линия развития. Особую роль играет в ней фанфарная интонация. Темы появляются в преображенном виде в репризе, став более решительными и мужественными: побочная партия «усиливается» октавными ходами, заключительная украшается виртуозными пассажами. В последних тактах пассажи валторны охватывают особенно широкий диапазон.

Часть вторая – Poco Adagio quasi Andante – скорбная песнь, напоминающая погребальное шествие. В мрачной тональности фа минор излагается аскетичная мелодия, в которой многократно повторяется терцовая восходящая интонация. В конце части помещена ремарка attace subito il Rondo – исполнитель должен мгновенно переключиться в иную образную сферу, воплощенную в жизнерадостной третьей части Rondo. Allegro moderato. Она имеет форму рондо-сонаты.

Судьбу Сонаты для валторны и фортепиано можно считать счастливой – она включается в репертуар практически каждого валторниста. И хотя написана она была для натуральной валторны, и сегодня она остается для исполнителей тем «пробным камнем», который способен выявить технические недостатки.

 

Все права защищены. Копирование запрещено