Людвиг ван Бетховен. Фортепианное трио № 8 ми-бемоль мажорФортепианное трио № 8 ми-бемоль мажор опубликовано значительно позднее аналогичных произведений Людвига ван Бетховена в этом жанре. Это произошло, когда композитора уже не было в живых – в 1830 г. (из этого факта можно сделать вывод, что сам автор публиковать это произведений не собирался), ведь только после смерти Бетховена оно было обнаружено. Но написал его композитор раньше всех прочих своих фортепианных трио – еще в Бонне, он работал над ним в 1790-1791 гг.

Некоторые музыковеды высказывали предположение, что это трио по первоначальному замыслу должно было войти в Op. 1, но данная версия представляется маловероятной – слишком уж отличается Фортепианное трио № 8 от первых трех опубликованных трио Бетховена. Произведения, вошедшие в Op. 1, четырехчастны – это трио трехчастно, в тех трио наряду со скрипкой и фортепиано задействована виолончель – а здесь альт. Но главное отличие заключается даже не в структуре цикла и не в вариантах инструментального состава, а в самом соотношении инструментов. В трех фортепианных трио Op. 1 они равноправны, а в Трио № 8 доминирование фортепиано очевидно – что соответствует традициям эпохи, когда на титульном листе подобных произведений принято было писать «для фортепиано с сопровождением».

Интерпретация композитором сонатной формы выявляется в первой части – Allegro moderato. Часть не имеет медленного вступления и начинается сразу в быстром темпе – движением шестнадцатых. Переход в тональность доминанты выглядит вполне традиционно, побочная партия не особенно мелодична, она состоит в основном из арпеджио и широких мелодических ходов.

В Струнном трио № 8 отсутствует медленная часть, за Allegro moderato следует часть вторая – Scherzo. Allegro ma non troppo. В этом ми-бемоль-мажорном скерцо композитор несколько отступает от традиций, расширяя тематический материал в процессе развития. Более традиционна структура среднего раздела (трио).

Заключительная часть – Rondo. Allegretto – отличается плотной фактурой: все три инструмента играют в одном диапазоне. Несмотря на наличие хроматизмов, эпизоды рондо не удаляются от ми-бемоль мажора.

Трио № 8 особенно интересно как раннее произведение, с которого Людвиг ван Бетховен начинал свой путь в области фортепианного трио, но уже очевиден почерк композитора, который еще подарит публике немало интересных образцов камерно-инструментального жанра.

 

Все права защищены. Копирование запрещено