В зрелый период творчества Бела Барток уделял симфонической музыке гораздо меньше внимания, чем камерно-инструментальным или вокальным сочинениям (это объяснялось тем, что новаторским симфоническим сочинениям Бартока было трудно, почти невозможно пробить себе дорогу на сцену). Однако в ранний период дело обстояло иначе, более того – именно симфоническое произведение принесло Бартоку известность, это была «Кошут-симфония».

Эта программная симфония была порождена патриотическими чувствами, стремлением бороться за свободу венгерского народа теми средствами, которые доступны композитору. В качестве сюжета Барток избрал события Венгерской революции 1848-1849 гг. Одним из самых видных ее деятелей был Лайош Кошут – именно его пламенная речь в парламенте с требованием либеральных реформ ознаменовала начало революционных событий. Обратившись к образу этого революционера, Барток детально разработал программу симфонии. В начале произведения представляется общая характеристика героя-революционера, затем он показан в отношениях с любимой и любящей женой, которую он успокаивается, будучи «не в силах сдержать долго скрываемой боли». Кошут вспоминает о славном прошлом венгров, скорбит об участи своего народа, страдающего под гнетом Габсбургов. Пробуждаясь от раздумий, он решает, что необходимо браться за оружие. «За мной, славные мадьярские герои!» – восклицает Кошут, призывая венгров под свои знамена. Собравшиеся войска клянутся бороться за свободу не на жизнь, а на смерть. Приближаются австрийские войска, начинается схватка, которая заканчивается катастрофой – разбитые венгерские войска отступают. «Все кончено, страна погружена в глубокий траур, но даже это ей запрещено». Последняя часть симфонии охарактеризована строкой из стихотворения венгерского поэта Кальмана Харшаньи: «Тихо все кругом, тихо».

Воплощая этот сюжет, Барток отказался от традиционного четырехчастного цикла. «Кошут-симфония» представляет собой относительно свободно построенную симфонию-поэму, состоящую из десяти эпизодов, которые исполняются без перерыва. Такое построение заставляет вспомнить о симфонических поэмах Рихарда Штрауса, но интонационный строй ближе к произведениям Ференца Листа, к традициям стиля вербункош.

Два основных музыкальных образа симфонии – мотив Кошута и мотив австрийского гнета. Мотив, характеризующий героя, выдержан в характере типичной венгерской речитации, поддерживаемой тяжелыми аккордами (эта тема не только характеризует Кошута, но и воплощает образ страданий венгерского народа). Для характеристики угнетателей Барток использовал мелодию австрийского гимна, которую представил в карикатурном преломлении – в миноре, с тритоновой интонаций. Зловещий тембр фагота и контрфагота, а затем – угрожающе-мощное звучание трубы и тромбона создает впечатление надвигающейся бесчеловечной силы. В «картине» битвы – в восьмом эпизоде – эта тема непосредственно сопоставляется с маршевой темой из предыдущего эпизода, характеризующей венгерских патриотов. В коде маршевая тема возникает вновь, героически утверждаясь, а затем постепенно затихая.

Создание музыкального произведения, посвященного национально-освободительной борьбе – да еще на сюжет из относительно недавней истории – было более чем смелым шагом для своего времени. Не обошлось без скандала – во время репетиции трубач-австриец отказался участвовать в исполнении (его возмущала окарикатуренная мелодия австрийского гимна). Тем не менее, премьера «Кошут-симфонии» состоялась в январе 1904 г., дирижировал Иштван Кернер. После исполнения Барток вышел на сцену в венгерском национальном костюме. Реакцию публики весьма метко охарактеризовал композитор Золтан Кодаи: «Произведение было слишком оригинальным, чтобы сразу понравиться, тем не менее, оно захватило знатоков, заставило спорить о проблемах национальной музыки и предвосхитило новые решения». Действительно, приверженцы академического стиля отнеслись настороженно к гармоническим резкостям, но большинство слушателей пришло в восторг. Композитор Понграц Качо назвал симфонию самым крупным событием в истории венгерской музыки со времен постановки «Банк-бана» – оперы Эркеля: «То, что Эркель сделал в области оперы, то теперь удалось сделать Бартоку в области симфонической поэмы». Музыкальный критик Аурел Керн восхищался смелостью молодого композитора, сравнивая его с Шандором Петефи, который «нисколько не заботился о том, будут ли немцы читать его стихи, и все же Петефи стал великим поэтом – даже для немцев». Композиторская слава Бартока вскоре перешагнула пределы Венгрии – «Кошут-симфония» была с успехом исполнена в Манчестере под управлением Ханса Рихтера.

Все права защищены. Копирование запрещено