Золушка МариинскийНа создание балета «Золушка» Сергея Прокофьева сподвигло искусство Галины Улановой. Балерина прекрасно исполнила партию Джульетты в предыдущем балете композитора – «Ромео и Джульетта» – и произвела на него такое впечатление, что С. Прокофьев загорелся идеей создать новый балет специально для нее. В качестве литературной основы был выбран, пожалуй, самый известный сказочный сюжет в мировой литературе – сказка «Золушка» из сборника Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни». К трогательной истории о трудолюбивой девушке-сироте, превращенной злой мачехой в служанку и ставшей женой принца, композиторы обращались не раз – достаточно вспомнить одноименную оперу Дж. Россини. Создавались на сюжет этой сказки и балеты, один из них – «Сандрильона» Ф. Сора – исполнялся в 1825 году на открытии Большого театра в Москве.

 

Замысел балета «Золушка» зародился у Сергея Прокофьева в 1940 году. Либретто написал Николай Волков – советский театральный критик, драматург и искусствовед. Оно в целом следовало литературному первоисточнику, воспроизводя сказку Ш. Перро без особых изменений, но все же один нюанс в сюжет был внесен. В балете Золушка вознаграждается не только за трудолюбие, но и за доброту: в первом акте появляется старушка-нищенка, которую с презрением отвергают Мачеха и ее дочери – и только главная героиня жалеет бедную женщину и подает ей кусок хлеба (в некоторых постановках – свою самую большую «драгоценность»: туфли умершей матери), и вот тогда начинаются чудеса… Внесение такого мотива как нельзя лучше соответствовало устремлениям композитора – раскрыть и сюжет в целом, и характер героини с максимальной человечностью: «Самую Золушку я вижу не только как сказочный персонаж, но и как живого человека, чувствующего, переживающего и волнующего нас», – говорил С. С. Прокофьев.

 

Золушка МариинскийНачав работу над балетом «Золушка» зимой 1940 года, С. Прокофьев до лета 1941 года успел написать два акта.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти