Вера Александровна Трефилова, Матильда Феликсовна Кшесинская, Анна Павловна Павлова… что объединяет этих артисток кроме того, что они были замечательными балеринами, кумирами публики? Все они выступали в балете «Фея кукол».

Первоначально балет именовался несколько иначе – «Магазин кукол». Музыку к нему написал Йозеф Байер. Начав свой творческий путь в качестве скрипача в Венском королевском театре, он позднее возглавил его балетную труппу. Руководя ею в течение трех десятков лет, Байер создавал балетную музыку. Не всем его творениям было суждено выдержать испытание временем, но судьба «Магазина кукол», позднее ставившегося под заглавием «Фея кукол», оказалась счастливой. Он впервые был представлен венской публике в 1888 г., а поставил его Йозеф Хасрейтер.

В либретто, которое сам балетмейстер написал в соавторстве с Францем Гаулем, не было никакого намека на драматизм. В начале спектакля перед зрителем предстает картина из повседневной жизни маленького магазинчика, где продаются заводные куклы: вот приказчики получают указания от хозяина, вот почтальон приносит письма, вот прохожие рассматривают витрины. Приходят первые клиенты – дети упрашивают родителей купить игрушки, служанка приносит для починки куклу с оторванной головой, которую сломала хозяйская дочка. Починить игрушку несложно, а поухаживать за симпатичной служанкой не прочь и владелец лавки, и приказчик. Но вот появляется сэр Джеймс Плумпетермер с семейством.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти