Одноактный балет «Карнавал» на музыку Шумана Михаил Фокин поставил за три репетиции для благотворительного бала в Петербурге. Но вскоре «Карнавал», включенный в программу Русских сезонов, захватит в плен и европейских зрителей.

Все произошло неожиданно, легко, вдохновенно. Словно кто-то взмахнул волшебной палочкой, и случилось чудо. Однажды в феврале 1910 года к хореографу Михаилу Фокину приехали два молодых человека, студенты технологического института. И сказали, что для благотворительного бала, названного «Карнавал» и устраиваемого ими в зале Павловой, они бы хотели, чтобы Фокин поставил какой-нибудь небольшой балет.

Карнавал. Художник Жорж Барбье.

«Я сразу назвал «Карнавал» Шумана. Название бала навело меня на эту мысль, – вспоминает М.Фокин. – Я давно любил эту музыку, и она лежала в группе нот кандидатов для моей постановки, но плана ясного у меня еще не было. Всегда нужен какой-то толчок. Юноши загорелись моим планом. Один из них стал потом известным поэтом Петром Потемкиным, преждевременно скончавшимся, а другой издателем журнала «Сатирикон» – Корнфельдом. Этим-то журналом и устраивался бал.

Михаил Фокин-Арлекин. Художник Артур Груненберг


Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти