Английская оперетта – явление своеобразное. Став отдаленным прообразом британского и американского мюзик-холла, в своем изначальном облике она не была первой, как французская оперетта, не совершила победного шествия по театральным сценам мира, как венская, не выдвинула «королей оперетты», каковым стал венгр Имре Кальман… Но можно назвать по крайней мере один образец жанра, созданный в Великобритании и ставший популярным за ее пределами – оперетту Артура Салливана «Микадо».

Оперетта «Микадо» была далеко не первым, но определенно лучшим плодом многолетнего сотрудничества Салливана с драматургом Уильямом Гилбертом. На этот раз композитор и либреттист отдали дань теме «восточной экзотики»: действие разворачивается в Японии – правда, Япония эта выглядит весьма условной, а японские чиновники и бюрократы  так похожи на своих английских коллег! Но при этом всегда можно сослаться на то, что это где-то далеко – словом, сюжет представлял собою идеальную форму для сатиры, но сатирическая направленность никогда не была особенно близка Артуру Салливану, и потому эксцентрики (тоже оправдываемой «географической удаленностью» действия) в оперетте гораздо больше, чем сатирической остроты. И, разумеется, в оперетте нельзя было обойтись без любовной истории.

Бродячий музыкант Нанки-Пу приходит в город Титипу в поисках своей любимой Ям-Ям. Когда-то им пришлось расстаться, поскольку красавица против воли была обручена с Ко-Ко – опекающим ее портным. Ныне у влюбленных появилась надежда – указом Микадо любой флирт объявляется преступлением, и опекун угодил за решетку. Но тщетны надежды музыканта: Ко-Ко избежал наказания, более того –бывший портной получил должность главного палача (об этом Нанки-Пу узнает от знатного горожанина Пиш-Туша). Правда, государственные чиновники не в восторге от такого назначения, один за другим они отказываются от своих должностей – к вящей радости одного из них, Пу-Ба: хитрец немедленно занимает все освободившиеся должности, теперь жалованье он будет получать за всех чиновников. Нанки-Пу порывается убедить Ко-Ко отдать ему Ям-Ям, но главный палач не желает его слушать. Все-таки музыканту удается встретиться с девушкой, и он открывает любимой тайну: он не всегда был бродячим музыкантом! Отец Нанки-Пу – сам Микадо, но юноша был вынужден спастись бегством из отцовского дворца: слишком уж досаждало ему внимание Катиши – престарелой придворной дамы, влюбленной в него. Между тем, у Ко-ко серьезные проблемы: если в ближайшее время не будет произведено хотя бы одной казни, Титипу утратит городской статус. Как же поступить? Не казнить же, в самом деле, себя самого (хотя Пиш-Туш советует Ко-ко именно это и сделать – все равно он был обвинен и приговорен). И Нанки-Пу решается на отчаянный шаг: он готов подвергнуться обезглавливанию через месяц, если сегодня ему будет позволено жениться на Ям-Ям, и Ко-Ко- на это соглашается. Воссоединение влюбленных чуть не срывает Катиша – несмотря на преклонный возраст, она полна решимости разыскать императорского сына и стать его супругой, но горожане обманывают ее.

Во время подготовки к свадьбе Ко-Ко сообщает влюбленным, что по новому указу Микадо мужчина, вступивший в брак, за флирт должен быть казнен через отсечение головы, а женщину ожидает погребение заживо. Это охлаждает пыл Ям-Ям, но Нанки-Пу готов быть обезглавленным немедленно. Однако же Ко-Ко, хоть и занял должность главного палача, в действительности очень добр, он никогда никого не обижал – и казнь совершить не в состоянии. Он позволяет влюбленным соединиться в браке, а прибывшему Микадо преподносит ложный документ о казни, якобы свершившейся. Но император приехал не за этим – он надеется разыскать пропавшего наследника. Ему известно, что тот живет под именем Нанки-Пу – и именно это имя стоит в документе, и император уже обсуждает с Катишей, какой казни предать палача, казнившего его сына. Перепуганный Ко-Ко умоляет юношу встретиться с отцом, и Нанки-Пу соглашается – но только при условии, что Ко-Ко станет супругом Катиши, тем самым избавив его от ее притязаний. Ко-Ко удается добиться благосклонности Катиши, и сразу после заключения их брака перед его императором предстает его сын со своей возлюбленной. Микадо удивлен: ведь документ о его смерти выглядел так достоверно! Ко-Ко объясняет, что когда отдано приказание о казни, приговоренный фактически уже мертв, а значит, это можно зафиксировать в документе. Императора такое объяснение удовлетворяет, а горожане радуются счастливому финалу истории.

Опера «Микадо» была впервые представлена публике в марте 1885 г. в лондонском театре «Савой». Ее ожидала счастливая судьба: она была показана более шестисот семидесяти раз – более, чем какой-либо другой спектакль этого театра, а до конца года она вошла в репертуар еще полутора сотен европейских и американских трупп. Впоследствии оперетта была переведена на множество языков, в том числе и на русский (ее ставил Театр старинной музыки МГУ). «Микадо» и ныне входит в число самых исполняемых оперетт в мире.

 

Копирование запрещено.