В золотой фонд отечественной оперной классики вошла опера Антона Григорьевича Рубинштейна «Демон», а певцы-баритоны любят исполнять в концертах «Эпиталаму» из оперы «Нерон»… И это, пожалуй, всё, что известно широкой публике об оперном творчестве Рубинштейна. Между тем, перу композитора принадлежит два десятка опер, и последнюю из них Антон Григорьевич написал незадолго до смерти – это было сочинение особого рода, духовная опера «Христос».

Последние годы жизни Рубинштейна нельзя назвать счастливыми. В начале 1890-х гг. на Россию обрушился голод, вызванный неурожаем – и если император цинично утверждал, что крестьяне «лодырничают», то Рубинштейн сочувствовал голодающим и делал всё от него зависящее, чтобы им помочь (с помощью благотворительных концертов удалось собрать огромную сумму – но был ясно, что помочь всем нуждающимся невозможно). Наряду с всенародным бедствием композитора мучило личное горе: его сын Александр, с детства отличавшийся слабым здоровьем, заболел туберкулезом. По совету врачей Рубинштейн с супругой увезли юношу в Италию, но перемена климата не помогла – больному становилось хуже день ото дня. Смерть сына – при всей ее предсказуемости – стала для Антона Григорьевича тяжелым ударом. Еще одним потрясением стала смерть гениального ученика – Петра Ильича Чайковского. Здоровье самого Рубинштейна тоже пошатнулось. Поселившись в Дрездене, он вел затворническую жизнь, не выступал, и глубоко страдал душевно: «Я исстрадался, исписался, философия с ее грозным словом «зачем» овладела мной».

Ответом на такой вопрос могла стать только встреча с Богом – и в те тяжелые годы мысли Рубинштейна обратились к Богу, воплотившись в «лебединой песне» композитора – опере «Христос». Это было не первое обращение композитора к духовной тематике, среди его опер – четыре произведения на библейские сюжеты: «Суламифь», «Вавилонское столпотворение», «Моисей», «Потерянный рай», но на этот раз композитор обратился к образу, наиболее сложному для художественного воплощения. Литературной основой произведений послужила поэма немецкого поэта Генриха Бультхаупта (по этой причине русский композитор написал оперу на немецкое либретто – поэт сам переработал свою поэму для оперы). Произведение разворачивает грандиозную панораму жизни Спасителя – от Рождества до мученической смерти. Среди действующих лиц оперы – и Богоматерь, и апостолы, и предатель Иуда, и Сатана, искушающий Иисуса Христа в пустыне, и Мария Магдалина, и Понтий Пилат – в общей сложности на сцене действуют двадцать шесть персонажей. И, конечно, в таком произведении невозможно было обойтись без хоров: хоровых сцен в «Христе» довольно много, и все они отличаются грандиозным масштабом. Несмотря на немецкий текст, изысканные мелодии оперы сохраняют русскую природу.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти