(р 1955)

 

Российский пианист Андрей Владимирович Гаврилов – музыкант с мировым именем. Но не только исполнительский талант привлекает к нему внимание публики – жизнь музыканта могла бы стать сюжетом для приключенческого романа.

Будущий музыкант появился на свет в семье, где условия для развития его таланта были самыми благоприятными: отец его – художник Владимир Николаевич Гаврилов, мать – пианистка Ассанетта Егиссерян, ученица Генриха Густавовича Нейгауза. Исключительная музыкальная одаренность Андрея проявилась, когда ему было всего три года: услышав по радио Реквием Вольфганга Амадея Моцарта, мальчик сумел подобрать его фрагмент по слуху на фортепиано, причем не одним пальцем, а наигрывая мелодию правой рукой и сопровождая ее аккордами в левой. Мать принялась обучать талантливого сына. Иногда приходилось проявлять строгость, но домашнее обучение шло успешно – как и последующее обучение в ЦМШ при Московской консерватории, куда Андрей Гаврилов поступил в шестилетнем возрасте. По признанию пианиста, в детстве ему больше нравилось рисовать, он мечтал о карьере художника, а брат его хотел стать музыкантом, но получилось наоборот. Истинная любовь к музыке пришла в школьные годы – благодаря его наставнице Татьяне Евгеньевне Кестнер.

Будучи учеником девятого класса, Гаврилов впервые выступил за границей – в Белграде. В 1973 г. Гаврилов блестяще окончил Центральную музыкальную школу и стал студентом Московской консерватории, учеником Льва Николаевича Наумова. Та атмосфера свободного поиска, в которую Наумов погружал своих учеников, показалась молодому музыканту непривычной после той классической строгости, к которой приучила его Кестнер, но он быстро смог освоиться в новой обстановке: буйный темперамент, свойственный его исполнительской манере, проявился в полной мере. В 1974 г. Гаврилов одержал победу на Конкурсе им. П.И.Чайковского. В скором времени он выступил на Зальцбургском фестивале, заменив заболевшего Святослава Теофиловича Рихтера. С этим музыкантом Гаврилова впоследствии связывала многолетняя дружба – пианисты сотрудничали, вместе осуществили запись сюит Георга Фридриха Генделя, но дружба их прервалась, когда Андрей Владимирович в одном из интервью позволил себе неосторожные высказывания в адрес Рихтера.

Творческий путь Андрея Гаврилова представляется истинным триумфальным шествием: успешное выступление в Лондоне в 1976 г., в Берлине – в 1978 г. На его концерте в Германии побывал Герберт фон Караян. Великий дирижер был настолько потрясен его исполнением музыки Сергея Васильевича Рахманинова, что предложил пианисту запись всех рахманиновских концертов, хотя Караян не очень любил этого композитора. Получить такое предложение от знаменитого дирижера было пределом мечтаний – но мечте не суждено было осуществиться: в Министерстве культуры пианисту было сказано, что сотрудничать с Караяном нельзя (якобы из-за выступления дирижера в Китае, отношения с которым у СССР обострились), под предлогом корректировки у него были изъяты документы, а в тот день, когда он ожидал звонка от Караяна, телефон неожиданно перестал работать. Музыкант даже утверждал позднее, что имело место покушение на его жизнь. Именно тогда Гаврилов задумался об эмиграции. Помогла супруга, точнее – ее отец, влиятельный чиновник. Он сделал все возможное, чтобы Гаврилову было разрешено выезжать на зарубежные гастроли, и в конце концов пианисту была позволено выехать в Великобританию. Во время гастролей его сопровождала супруга, и вместе они попросили английское правительство о защите и заявили о нежелании возвращаться в СССР. Эмиграция известного пианиста обернулась скандалом, Гаврилов с супругой некоторое время находились под охраной, постоянно меняли место проживания, жить спокойно они смогли после прихода к власти Горбачева.

Выехав из страны, Гаврилов не отказался от советского (а позднее – от российского) гражданства, поскольку считает себя патриотом. Позднее у него появились еще два гражданства. За особые заслуги – серию концертов в Берлине (Восточном и Западном), осуществленную еще до падения Берлинской стены – он получил немецкое гражданство, ныне музыкант проживает в Швейцарии. В этой стране он обосновался в 2001 г., после семилетнего творческого кризиса – все эти годы Гаврилов не концертировал, ведя затворническую жизнь на острове Фиджи.

Андрей Гаврилов приобрел известность эпатажного музыканта, но сам он утверждает, что всего лишь называет вещи своими именами. Например, Моцарта, с произведения которого начался его путь в искусство, он не стесняется именовать «халтурщиком», утверждая, что наряду с истинными шедеврами он создал много «неровной» музыки. Кумирами Андрея Владимировича являются Фредерик Шопен и Иоганн Себастьян Бах: «По Баху я молюсь, а по Шопену живу», – утверждает исполнитель. Он очень требователен не только к себе, но и к коллегам – так, однажды он отказался играть Третий концерт Рахманинова с оркестром «Русская филармония», поскольку уровень исполнения во время репетиций показался ему недостаточно высоким, вместо него пришлось выступить Александру Шефтельевичу Гиндину («Когда в Москве пианист отказывается играть Третий концерт Рахманинова, в зале всегда найдется другой пианист», – заметил английский критик Норман Лебрехт).

Андрей Гаврилов не любит, когда его называют пианистом или виртуозом – ему кажется, что в этих словах есть оттенок ремесленничества. Он предпочитает слово артист, не предполагающее узкопрофессиональных ограничений: «Если претендуешь быть Личностью, должен называться по-другому и требовать этого», – утверждает музыкант.

 

Копировать запрещено.