Музыка и политика… совместимы ли эти понятия? Они могут показаться противоположными – но музыка не раз становилась орудием борьбы и провозвестницей политических идей. Идеи борьбы за права трудящихся традиционно ассоциировались с массовой песней, но английский композитор Алан Буш доказал, что подобное содержание доступно и симфоническому жанру – такова его Симфония № 1 до мажор.

В 1940 г. дирекция компании BBC запретила исполнение сочинений Буша из-за его политических взглядов. По ироническому замечанию Алана Буша, он стал первым в Великобритании композитором, который «удостоился такой чести». Через некоторое время – под давлением общественного мнения – запрет был отменен, и вскоре Буш создал Первую симфонию, тем самым продемонстрировав, что отказываться от своих убеждений не намерен.

В первой симфонии автор не придерживался в точности классического четырехчастного цикла – это трехчастное произведение с прологом. Программный замысел симфонии Буш определил как «борьбу доведенных до отчаяния людей за освобождение от социального гнета». Пролог – выражение чаяний и надежд людей, пока еще смутных. Каждая из трех частей имеет заглавие. Первая часть – «Клайвден» – названа в честь города Клайвдена, где располагалась дирекция одноименного крупного треста, во второй половине 1930-х гг. она фактически стала штаб-квартирой прогитлеровских сил в Великобритании. Вторая часть – «Доулэтс» – названа в честь промышленного города в Уэльсе, где в результате экономического кризиса все население лишилось работы и годами вынуждено было жить на пособия. Алан Буш посетил этот город и его окрестности в 1934 г. – он пришел в ужас, видя страдающих от истощения людей, он встретил мужчину, который несколько лет был помолвлен, но не мог жениться, не имея денег на оплату брачного свидетельства (композитор помог этому человеку, дав необходимые для этого двадцать пять фунтов). Третья часть – «Харуорт» – названа в честь города в центральной части Англии, где в конце 1930-х гг. произошло восстание рабочих, жестоко подавленное властями.

Программный замысел определил музыкальный язык произведения, его напряженный драматизм. Раскрытие противоречий общественной жизни потребовало разнообразных средств музыкальной выразительности – для создания образов противоборствующих сил композитор нашел особые штрихи. Алан Буш прекрасно владел композиторскими техниками своей эпохи – но они не являлись для него самодовлеющими, он использовал их в качестве ярких штрихов. В Первой симфонии присутствуют элементы додекафонии – но именно элементы, основой музыкального языка произведения она не является. Серийную технику он использовал в симфонии для воплощения враждебных человеку сил, под которыми подразумевал эксплуататоров (примечательно, что элементы додекафонии сосредоточены в главной партии первой части, а в оптимистическом финале, выражающем веру автора в грядущее торжество справедливости, элементов додекафонии нет). При этом Буш обращался с серийной техникой достаточно свободно, позволяя себе нарушать одно из главных ее правил – запрет на повторение звуков, кроме того, он использовал октавные удвоения, что тоже нехарактерно для додекафонии (впрочем, к тому времени многие композиторы предпринимали попытки выйти за пределы жестких ограничений додекафонии, даже сам Арнольд Шёнберг – ее основоположник – в написанной двумя годами позже «Оде Наполеону» позволял себе отступления от правил).

Наряду с такой сложной техникой из арсенала академической музыки композитор в побочной партии первой части использовал джазовые интонации, живописуя ими те развлечения, которым предаются пресыщенные жизнью люди. Этой разнузданной теме противопоставляется карикатурно-«смиренный» эпизод, сатирически освещающий ханжество богатых филантропов. Во второй части выделяется своей красотой соло скрипки в среднем разделе – эта мелодия, излагаемая на фоне аккордов медных духовых, кажется ирреальной – как несбыточная мечта о счастье, как стремление уйти от ужасающей реальности. Финалу задает тон энергичная тема маршеобразного склада. Цитата из «Интернационала», вплетающаяся в музыкальную ткань третьей части, с особой ясностью конкретизирует программное содержание симфонии и политические пристрастия автора.

Примечателен тональный план симфонии: начинаясь в до мажоре, пролог к своему завершению утрачивает тональную определенность, в дальнейшем в первой части преобладает до минор (правда, в репризе главная партия излагается в ре мажоре, а не в основной тональности), во второй – ля минор, в третьей – до мажор. Такая тональная определенность подчеркивает, что серийная техника, хотя и присутствует в симфонии, определяющей роли в ней не играет.

Симфония № 1 до мажор Алана Буша впервые прозвучала в Лондоне в июле 1942 г. Исполнил ее оркестр ВВС, дирижировал сам Алан Буш.

 

 

Копирование запрещено.