Алан Буш. Опера «Люди из Блэкмура»

 

Главной темой творчества английского композитора Алана Буша всегда оставалась борьба людей (прежде всего, соотечественников) против эксплуатации, против унижения человеческого достоинства. Сюжеты для своих опер он заимствовал из истории, отдавая предпочтение революционным событиям. Его первая опера – «Уот Тайлер» – была посвящена крестьянскому восстанию XIV столетия, то в следующей опере – «Люди из Блэкмура» – он обратился к событиям XIX века, связанным с борьбой шахтеров за свои права.

Чтобы лучше представить себе жизнь персонажей, композитор в период работы над оперой побывал в Нортумберленде, где спускался в шахту. Другим важным аспектом работы над произведением было изучение музыкального фольклора Нортумберленда. Буш использовал в опере несколько народных мелодий – впрочем, авторский музыкальным материал практически неотличим от них по музыкальному складу, настолько композитор проникся интонационным строем этих фольклорных образцов: активные интервальные ходы сочетаются с мелодической пластичностью, что располагает к ярким контрастам, а колорит натуральных ладов делает музыку оперы одновременно и экспрессивной, и благородно-сдержанной. Особую роль в музыкальном фольклоре Нортумберленда играет пентатоника, и в музыке оперы она представлена весьма широко, но этот лад воспринимается не как некая «музыкальная экзотика», призванная создавать локальный колорит, а как основа музыки оперы, придающая ей оттенок мужественной суровости.

Действие оперы разворачивается в 1820 г. в шахтерской деревушке Блэкмур. Доведенные до отчаяния горняки устраивают забастовку, но она не приносит результатов. Последним средством становится выведение из строя техники. На фоне этих событий разворачивается личная драма. Дженни – дочь управляющего шахтой Флэтчера – и Дэниэл, лидер шахтеров, любят друг друга, ради этой любви девушка идет на разрыв с отцом. Преданности Дженни противопоставляется меркантильность другой героини – Сары и малодушие ее возлюбленного Джорджи, ставшего предателем. Любовные линии в «Людях из Блэкмура» – не дань оперной традиции и не только «психологический штрих» к образам героев, взаимоотношения этих двух пар становятся одним из важнейших двигателей действия.

Музыка находится в полном единении с либретто, которое написала Нэнси Буш – супруга композитора. Реалистичность представляемых на сцене событий не исключает символического значения отдельных образов. Например, шахта предстает одновременно и «чудовищем», пожирающим человеческие жизни, и источником надежды на лучшее будущее.

Произведение состоит из трех актов, каждый из которых подразделяется на две сцены. Действующие лица «Людей из Блэкмура» весьма определенно разделены на положительных и отрицательных, противоречия – и общественные, и личные – обострены до предела. Основой музыкальной характеристики каждого из героев становится определенная мелодическая формула, получающая развитие в его партии, например, для Дэниэла такой типичный оборот впервые возникает в его выступлении перед товарищами во второй сцене второго действия, для Дженни – в ее речитативе и ариозо в первой сцене того же акта. Из таких типичных мелодических оборотов, играющих роль интонационного ядра, вырастают не только вокальные партии, но и элементы оркестровой фактуры, что придает музыке оперы особую цельность. Способствует этому и применение сходных средств музыкальной выразительности при создании аналогичных образов – например, для воплощения мрачных образов композитор использует сочетание прерывистых мелодических фрагментов на фоне остинатной терцовой фигурации в низком регистре. Примечательно, что подобные приемы Алан Буш использовал для изображения враждебных сил и в предыдущей своей опере – «Уот Тайлер» – которая была написана на полтора десятилетия раньше «Людей из Блэкмура»). Сходство между этими двумя операми проявляется и в той роли, которой наделяется хор – он не играет роль фона разворачивающегося действия, а выступает активным его участником (это позволяет провести параллель между операми Алана Буша, в том числе «Людьми из Блэкмура», и народными драмами Модеста Петровича Мусоргского). Самая грандиозная хоровая сцена – это финал оперы, в котором раскрывается непреклонная воля горняков, готовых бороться за свои права до конца.

Сходство «Уота Тайлера» и «Людей из Блэкмура» проявилось не только в музыкальной драматургии, но и в судьбе: как и первая опера Алана Буша, вторая впервые увидела свет рампы не на родине композитора, а в Германии. Премьера состоялась в 1956 г. в Веймаре, в ближайшие годы опера была поставлена в Лейпциге, Йене и Цвиккау, а также передана по радио ГДР. Английскую премьеру осуществила в 1960 г. любительская оперная труппа Оксфордского университета.

 

 

Копирование запрещено.