Второй Международный юношеский телевизионный конкурс «Санкт-Петербургский Олимп» завершился на берегах Невы

 

 

Финалисты Второго Международного юношеского телевизионного конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»

Под сводами Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга отзвучали последние аккорды Второго Международного юношеского телевизионного конкурса «Санкт-Петербургский Олимп». Несколько дней напряжённого творческого состязания завершились настоящим праздником музыки, открыв публике новые яркие имена, которым, несомненно, ещё предстоит покорять мировые сцены.

Обладательницей Гран-при конкурса стала юная флейтистка Екатерина Иванова — ученица Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Для талантливой исполнительницы эта победа стала очередной важной ступенью на пути к большому искусству: совсем недавно, в апреле нынешнего года, она завоевала первую премию XVI Международного конкурса флейтистов в нидерландском Иттерворте.

Жюри Второго Международного юношеского телевизионного конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»

Конкурс собрал представительное международное жюри, в состав которого вошли выдающиеся музыканты современности: ударник Рони Барак, скрипач Жуйфэн Линь, прославленный российский баритон Сергей Лейферкус, саксофонист Никита Зимин, трубач Кирилл Солдатов, пианист Александр Ключко, дирижёр и пианист Михаил Шехтман, а также всемирно известная оперная певица Ольга Перетятько.

По словам Сергея Лейферкуса, особая ценность проекта заключается не только в поддержке молодых дарований, но и в его телевизионном формате:

«Это в хорошем смысле слова пропаганда искусства, пропаганда обучения, пропаганда музыки — всего того, что есть у каждого человека в глубине души».

Певец также отметил высокий уровень оркестра Государственной капеллы Санкт-Петербурга, который уверенно справился со сложным и редко исполняемым репертуаром, став надёжной опорой для юных солистов.

В этом сезоне организаторы сохранили уникальную концепцию конкурса. «Санкт-Петербургский Олимп», учреждённый телеканалом «Россия-Культура», объединяет представителей различных инструментальных специальностей в рамках одной номинации. За победу здесь соревнуются пианисты, струнники, духовики и исполнители на ударных инструментах, что делает борьбу особенно непредсказуемой.

В финал вышли четыре ярких музыканта: фаготист Александр Дегасюк, саксофонист Александр Долгов, флейтистка Екатерина Иванова и исполнитель на ударных инструментах Георгий Андриянов.

Александр Дегасюк (фагот)

Согласно жеребьёвке, первым на сцену вышел Александр Дегасюк. Молодой музыкант исполнил Концерт для фагота с оркестром Карла Марии фон Вебера и Концертино Марселя Битша. Его выступление отличали зрелость музыкального мышления, благородство звучания и уверенная техника.

Александр Долгов (саксофон)

Не менее яркое впечатление произвёл на публику и членов жюри саксофонист Александр Долгов — студент Московского колледжа музыкального исполнительства имени Шопена. Его интерпретация Блестящей фантазии на темы из оперы Жоржа Бизе «Кармен» Франсуа Борна и Рапсодии Андре Веньо продемонстрировала виртуозность, артистизм и естественную сценическую свободу.

Георгий Андриянов (вибрафон)

Настоящим открытием вечера стало выступление Георгия Андриянова из Лицея искусств «Санкт-Петербург». Молодой музыкант блестяще исполнил собственную транскрипцию финала Скрипичного концерта Арама Хачатуряна в версии для вибрафона, а затем Концерт для маримбы с оркестром датского композитора Андерса Коппеля. Виртуозную игру юноши отличали редкое чувство музыкальной фразы, выразительная кантилена и впечатляющее техническое мастерство.

Екатерина Иванова (флейта)

Однако именно Екатерине Ивановой удалось завоевать сердца публики и членов жюри. Её исполнение Концерта для флейты французского композитора Жака Ибера покорило слушателей тонкостью звуковой палитры, внутренней свободой и удивительной искренностью. Казалось, что исполнительница ведёт доверительный разговор со зрительным залом, превращая каждую музыкальную фразу в живую эмоцию. И в этом заслуга её замечательного педагога Зары Парванян, преподавателя МССМШ им. Гнесиных (колледж) по классу флейты и ансамблевого исполнительства.

После объявления результатов председатель попечительского совета конкурса Ирина Никитина призналась, что выбор победителя оказался непростым. По её словам, жюри настолько высоко оценило уровень финалистов, что предложило считать лауреатами всех участников заключительного тура.

«Этот конкурс создан для того, чтобы выявить настоящего артиста — того, кому есть что сказать со сцены, кого хочется слушать снова и снова»,

подчеркнула Ирина Никитина.

Сама Екатерина Иванова призналась, что победа стала для неё приятной неожиданностью.

«Пройти в финал, а затем победить — это что-то невероятное. Когда выходишь на сцену и чувствуешь энергетику зала, поддержку слушателей, волнение исчезает. Остаётся только желание дарить людям радость музыки».

Особые слова благодарности молодая исполнительница адресовала оркестру Государственной капеллы Санкт-Петербурга, отметив удивительную чуткость музыкантов и атмосферу творческого единства, которая сопровождала конкурс на протяжении всех туров.

Организаторы также учредили специальную премию симфонического оркестра Капеллы. Музыканты выберут собственного фаворита, который получит возможность вновь выступить с коллективом на одной из петербургских сцен в течение ближайшего года.

Завершившийся конкурс вновь подтвердил: российская исполнительская школа продолжает воспитывать талантливых и ярких музыкантов нового поколения. Для кого-то из участников «Санкт-Петербургский Олимп» стал важным этапом творческой биографии, а для кого-то — первой серьёзной заявкой на будущий международный успех. Но уже сегодня очевидно: каждый из финалистов сделал уверенный шаг к вершинам музыкального Олимпа.

 

Фото предоставлены пресс-службой II Международного юношеского телевизионного конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»