Знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский выступит на сцене Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии 2 июня 2017 года. Об этом сообщила министр культуры края Елена Мироненко.

Дмитрий Хворостовский в Красноярске

«Отличные новости! Дмитрий Хворостовский даст концерт в Красноярске 2 июня. После феерического выступления на 50-летии Метрополитен-опера 7 мая Дмитрий сообщил своему директору Марку Хилдрю, что в ближайшее же время хочет приехать с концертом в родной Красноярск. Ждём с нетерпением!», – написала министр в своём аккаунте Facebook.

 

По словам Мироненко, вместе с Хворостовским в Красноярске выступит его друг, американский тенор Стивен Костелло, а также кто-то из молодых красноярских талантов.

На сайте филармонии информация более сдержанная. Руководство учреждения культуры подтверждает, что получило очередное письмо от представителя певца, но подчёркивает, что организация концерта Дмитрия Хворостовского и Стивена Костелло 2 июня находится в стадии переговоров.

Осторожность, с которой руководство филармонии анонсирует концерт своего земляка, обусловлена тем, что это уже третья дата, назначаемая для концерта Дмитрия в родном городе. Напомним, что изначально концерт был запланирован на 22 декабря 2016 года, но в это время певец был госпитализирован в Санкт-Петербурге с диагнозом «пневмония», и его выступление было перенесено на февраль 2017 года.

Однако в феврале концерт также не состоялся. По рекомендации лечащих врачей народный артист России вынужден был пройти очередной курс химиотерапии в лондонской клинике «Роял Марсден», где он лечится от диагностированной у него в июне 2015 года опухоли головного мозга.

Впервые после очередного курса лечения Хворостовский появился на публике 25 апреля, выступив в концерте «Trio Magnifico» с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым на сцене Four Seasons Centre в канадском Торонто. 7 мая российский баритон совершенно неожиданно принял участие в гала-концерте по случаю 50-летия Метрополитен-опера в Линкольн Центре.

И вот, после триумфального выступления в Торонто и Нью-Йорке, поступила информация о долгожданном концерте выдающегося певца в родном городе. У жителей Красноярска, с билетами на руках ожидающих этого события уже почти полгода, вновь появилась надежда, несмотря на то, что на официальном сайте Дмитрия Хворостовского информации о планируемом им посещении Красноярска на данный момент нет.

Филипп Марков,

Источник: © NewsBabr.com