«Начал я играть, и вдруг возникло ощущение – странное, удивительное: будто кто-то взял меня за руку и повёл за собой. Мне самому, чувствовал я, ничего и не надо делать, кроме как слушаться невидимого, таинственного «поводыря». Надо только идти по предначертанному пути и ни во что не вмешиваться».

Это слова из автобиографической книги Юрия Башмета «Вокзал мечты». Особое состояние, о котором пишет великий альтист, знакомо каждому человеку. Хотя бы раз в жизни мы испытываем нечто подобное, какое-то благотворное вмешательство свыше. Такой «поводырь» живёт в каждом человеке – универсальный камертон, который настраивает нас на самые высокие ноты и оберегает нас. Хотя обычно мы не осознаем его присутствия.

Когда мы отсоединены от нашей целостности, то становимся уязвимы для любого неблагоприятного воздействия извне, будь то плохая экология, чей-то недобрый взгляд или по-настоящему тяжёлая и драматичная ситуация.

Любое отклонение от привычного хода событий вызывает состояние, которое мы называем стресс. И чаще всего воспринимаем это состояние как что-то неправильное, от чего нужно поскорей избавляться.

Но стресс – это неоднозначное явление. Это естественная защитная реакция и активизация наших внутренних ресурсов. Здоровый организм, настроенный на внутренний камертон, быстро восстанавливается, приходит в норму.

На самом глубоком уровне человек является сложной информационной системой, состоящей из вибраций определённой частоты и имеющей уникальный диапазон и свой особый резонанс.

Представьте, что в одном помещении стоят два музыкальных инструмента: настоящее пианино и детское игрушечное с одной октавой. Если мы будем нажимать клавиши на большом инструменте, на маленьком будут резонировать только те из них, которые есть в его диапазоне.

Похожая история происходит и с нами. В своём потенциале человек является полнозвучным инструментом с безграничным диапазоном. И в то же время он – то самое игрушечное пианино с ограниченным набором клавиш. К тому же оно часто бывает расстроено и звучит не точно.

Но у нас есть безграничные возможности расширять свой диапазон и сонастраиваться с общей гармонией мира, который имеет такую же изначальную природу, как и мы. Лучшим средством такой настройки, расширения, исцеления, возвращения к себе является музыка.

Я думаю, что музыка не создана человеком – она дана нам свыше. Она способна исцелять душу и тело, очищать наши эмоции, просветлять разум. Музыка – это наш диалог с миром, со своей гениальностью. Для человека, живущего музыкой, стрессы и прочие житейские обстоятельства не более чем лёгкие тени на общем полотне его жизни.

Учёные внимательно изучают это вопрос. В недалеком будущем в рецепте терапевта можно будет увидеть: «Моцарт, Симфония № 6 за полчаса до сна». Я не шучу, уже составлены списки произведений, которые помогают при тех или иных заболеваниях. Лидер в этом списке целительной музыки, конечно же, Моцарт. Именно музыка Моцарта даёт самое яркое ощущение счастья. А состояние счастья, изначально присущее нашей природе, возвращает нам целостность и помогает услышать внутренний камертон, настраивающий нас на вселенскую гармонию.

Мы можем придерживаться общеизвестных рекомендаций, польза от этого непременно будет. Но я всё же настаиваю на уникальности каждого человека, его особого танца с жизнью и на индивидуальности его музыкальных предпочтений. Чудодейственное лекарство лучше прописать себе самому.

Для этого нужно научиться слушать свою внутреннюю мелодию: что играет внутри меня? Что-то грустное, минорное? Хочу ли я погрузиться в эту грусть ещё глубже и прописать себе хороший блюз? Или я хочу выйти из этого состояния, почувствовать прилив сил, энергию? Тогда мне поможет что-то другое, возможно, Венгерская рапсодия Листа. Если я перевозбуждён, не могу уснуть, какая музыка может дать мне умиротворение? Что бы такого героического мне послушать, чтобы нейтрализовать некорректное поведение кого-то из близких, подготовить себя к серьёзному разговору?


Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти