Ректор Волгоградской консерватории Виктория Давыдова уволена без объяснения причин19 мая ректор Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова Виктория Давыдова получила уведомление об увольнении, — сообщает сайт Волгоградского делового телевидения. Как стало известно ВДТВ, трудовой договор с Давыдовой был расторгнут Комитетом культуры Волгограда досрочно в соответствии со статьей 278 (пункт 2) Трудового кодекса РФ без объяснения причин по инициативе работодателя. В должности Виктория Давыдова находилась с 2015 года. В 2016 году ее переизбрали подавляющим большинством голосов. Под ее началом в 2016 году консерватория прошла аккредитацию, однако, уже в ноябре ей пригрозили применением мер дисциплинарной ответственности. Ректор, согласно поручению комитета культуры Волгограда, должна была отозвать свой отказ на передачу имущественного комплекса консерватории в собственность Волгоградской области. Подписано настоятельное поручение было и.о. председателя комитета Дмитрием Куделькиным. Давыдова осталась непреклонна. Это, по мнению ее коллег, и послужило поводом для ее увольнения.

Как рассказали ВДТВ в консерватории, одна за другой в учебном учреждении проходят проверки. Менее чем за год «Серебряковку» «перетряхивали» три раза. В процессе еще одной проверки коллектив находится и в настоящий момент. Редакция ВДТВ приводит текст открытого письма сотрудников Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова:

«Трудовой коллектив, студенты и родители несовершеннолетних, обучающихся Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, выражаем возмущение и категорическое несогласие с действиями учредителя – комитета по культуре администрации Волгограда! Сегодня 19 мая 2017 года комитет без объяснения причин расторг трудовой договор с избранным нами 29 июня 2016 года ректором – Давыдовой Викторией Павловной! Нам известно, что во многом это было обусловлено ярко выраженной гражданской позицией ректора, которая в ноябре-декабре 2016 года не позволила свершиться беззаконию и не подписала документы о передаче имущественного комплекса консерватории в собственность Волгоградской области без гарантий дальнейшего функционирования учреждения, сохранения рабочих мест сотрудников и дальнейшего обучения студентов по бюджетной форме обучения.

Под руководством Давыдовой В.П. консерватория успешно прошла процедуру государственной аккредитации, мониторинги эффективности (впервые за последние четыре года)! Давыдова В.П. – успешный руководитель, которому коллектив оказал доверие, избрав подавляющим большинством голосов. В этой связи действия учредителя в лице и.о. председателя комитета Куделькина Д.К. и его заместителей Литвиновой Н.Ю., Ляха А.Н. являются ничем иным, как расправой над неугодным руководителем. Они не считают нужным учитывать мнение коллектива и студентов. Эти действия мы расцениваем как грубое вмешательство в отлаженную Давыдовой В.П. стабильную работу учреждения, попытку срыва государственной итоговой аттестации и приема-2017. Оставляем за собой право выражать свое несогласие с произволом администрации всеми законными способами».

Сама Виктория Давыдова так прокомментировала решение о своем увольнении: «Я не жалею ни о чем. Мне не стыдно ни за одно решение, принятое за эти, почти 2 года управления консерваторией. Мы честно работали, выполняя свою миссию. Со мной были единомышленники — настоящие профессионалы. Я благодарю вас, мои дорогие серебряковцы, за титанический труд, за гражданскую позицию, за настоящее служение высокому искусству! Не все продается и не все покупается. Я в абсолютной форме и горжусь, что не продалась».

 

philologist.livejournal.com