Сын скрипача и дирижера Иегуди Менухина — пианист Джереми Менухин в честь 100-летия со дня рождения отца сыграет концерт 11 ноября в Москве. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

В концерте с Джереми Менухиным примет участие российский скрипач Александр Рождественский, которого сам Иегуди Менухин характеризовал как «одного из наиболее ярких представителей молодого поколения скрипачей», отметили в Московской консерватории. В программе прозвучат сонаты для скрипки и фортепиано из репертуара Иегуди Менухина: Моцарт, Энеску и Франк.

Иегуди Менухин (1916-1999) — американский скрипач и дирижер. Первый сольный концерт с симфоническим оркестром он дал в возрасте семи лет, затем гастролировал по всему миру, не раз выступал в СССР и России.

За свое творчество Иегуди Менухин был удостоен ряда престижных наград, в числе которых золотая медаль Королевского филармонического общества, медаль Альберта Королевского общества искусств, премия Эрнста Сименса, премия Гленна Гульда и премия принцессы Астурийской. Также скрипач был введен в Зал славы авторитетного журнала о классической музыке Gramophone.

ТАСС