Stabat mater

Кантата «Stabat mater» – одно из самых известных и часто исполняемых произведений Джованни Баттиста Перголези. Этому итальянскому композитору, жившему и творившему в начале XVIII века, суждена была очень недолгая жизнь – всего 26 лет. По меркам современности, это тот возраст, когда молодой музыкант заканчивает консерваторию и только начинает самостоятельный путь в искусстве – Перголези же успел создать немало. Его перу принадлежит более десяти опер, несколько ораторий и кантат, месс, трио-сонаты, инструментальные концерты, дуэты и арии. С легкой руки Перголези родился жанр комической оперы – когда его интермедия «Служанка-госпожа» настолько понравилась публике, что стала исполняться как самостоятельное произведение.

Будучи младшим современником Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя, Перголези – несмотря на то, что умер раньше, чем они оба – принадлежал к новому поколению, к искусству уже XVIII века. Его духовные сочинения исполнялись во многих итальянских церквях, его оперы достаточно долго не сходили со сцены. О нем с восторгом писали много лет спустя после его безвременной смерти. Так, ученый-энциклопедист Э. Артеага в 1783 году в своей «Революции итальянского музыкального театра» называет композитора «Рафаэлем и Вергилием музыки», восхищаясь простотой и естественностью чувств, верностью и ровностью мелодического рисунка. Жан-Жак Руссо советовал молодым композиторам вновь и вновь слушать Перголези, чтобы научиться тому, чему учителя музыки не учат… И все же истинно немеркнущую в веках славу принесли композитору в особенности два произведения, диаметрально противоположные по своему содержанию – комическая опера «Служанка-госпожа» и духовная кантата «Stabat mater».

Средневековая секвенция (род католического богослужебного песнопения) известна с XIII века. Создание латинского текста иногда приписывается папе римскому Иннокентию III, но большинство исследователей считают автором итальянского поэта Якопоне де Тоди. Судьба этого человека, причисленного католической церковью к лику блаженных, была весьма драматична: стать монахом-францисканцем и религиозным поэтом его сподвигла внезапная трагическая гибель невесты. Его стихотворение Stabat mater dolorosa («Стояла мать скорбящая…») посвящено Богоматери, безутешно скорбящей о распятом Сыне. Во второй части стихотворения – это молитва грешного человека, умоляющего Богоматерь не отвергать его и позволить разделить с нею скорбь и страдания.

Stabat materВ последующие века к тексту Stabat mater обращалось немало композиторов. Так, весьма известна была Stabat mater Алессандро Скарлатти – именно она исполнялась в Страстную Пятницу в храмах Неаполя, в том числе и в церкви Пресвятой Девы Марии Семи Скорбей, но когда Перголези создал для этого прихода свою кантату, она в скором времени затмила предшественницу.

Создание «Stabat mater» окружено романтической легендой. Подобно Якопоне де Тоди, Перголези утратил свою возлюбленную. Композитор был влюблен в прекрасную 16-летнюю неаполитанку, и любовь его была взаимна – но знатные родители девушки не дали согласия на брак. Не желая выходить замуж ни за кого другого, несчастная ушла в монастырь – и там вскоре умерла. Перголези приобрел изображение Мадонны, которая была очень похожа на умершую возлюбленную – и, вероятно, сама Дева Мария подсказала ему идею кантаты о Скорбящей Богоматери. Глядя на любимые черты, он – уже смертельно больной – работал над своей «лебединой песнью».

Stabat mater

Не все современники оценили кантату по достоинству – некоторым деятелям церкви казалось, что в ней слишком много пассажей, словно это не духовное произведение, а комическая опера. Некоторые черты театральности в произведении действительно есть, но они не вносят комедийность, а напротив, углубляют драматичность и трагичность его.

По воспоминаниям современников, люди, посещавшие Перголези, удивлялись тому, что он ютится в убогом деревянном доме. «Звуки, из которых создается моя музыка, дешевле и доступнее, чем камни, необходимые для постройки дома! – отвечал композитор. – И потом — кто знает? — может, мои строения окажутся долговечнее». Сегодня с уверенностью можно сказать, что композитор был прав – его «Stabat mater» уже более трех веков трогает сердца слушателей.

 

Музыкальные Сезоны