Сказки Гофмана Оффенбаха на сцене Кёльнской детской оперы

На адаптацию оригинального либретто произведения, для подростковой аудитории, отважилась детская опера родного Жаку Оффенбаху города Кёльна – премьера состоялась в апреле 2017 года. Фантастические видения, сны, механическое пение куклы, куртизанки…, казалось бы, таковые явления жизни довольно далеки от увлечений современных детей. Но волшебная музыка и оригинальные костюмы помогли приблизить оперу века XIX к жизни подростков века XXI.

Сказки Гофмана Оффенбаха на сцене Кёльнской детской оперы

Райнер Мульбах, директор оперной студии и дирижер спектакля, вместе с режиссёром Кай Анной Шумахер (она же выступила в роли создателя кукол для спектакля) создали часовую версию спектакля, оставив фантастическую музыку Жака Оффенбаха и известные арии. Куртизанка превратилась в волшебницу-колдунью, Гофман предстаёт не в образе дымно-пьяного поэта, а мечтателя, лишь немного лишённого фантазии. Муза проводит Гофмана через множество приключений, в конце которых передаёт ему новое перо, взамен старого, сломанного в расстройстве.

Сказки Гофмана Оффенбаха на сцене Кёльнской детской оперы

Сцена полна черновиками новых произведений, писатель в разгаре своей работы, свисающими нотами, которые впоследствии упадут вместе со смертью Антонии. Чарующие костюмы Валерии Хиршманн восхитительны, а иногда и немного мрачны, позаимствованы отчасти из комедии дель арте. Оригинальная идея спектакля – введение кукол как «alter ego» Гофмана, Олимпии и Фантома. Воображение же самого немецкого романтика восстанавливается безжизненным падением кукол – символом его проблем. Красивая сказка в исполнении Юлиана Шульцки/Julian Schulzk – Франц/Кошниль), Сузанне Ниблинг/Susanne Niebling – Муза), Нетты Ор /Netta Or – Антония), Дино Люты/Dino Lüthy – Гофман) и Марии Изабель Сегарра/Maria Isabel Segarra – Волшебница).

Сказки Гофмана Оффенбаха на сцене Кёльнской детской оперы

 

Фотограф Маттиас Юнг