Франц Шуберт «Лесной царь»В литературе предромантического времени и самого романтизма с его интересом к Средневековью возродился жанр, пришедший из этой эпохи, казавшейся одновременно и мрачной, и притягательной – баллада. Среди поэтов, работавших в этом жанре – такие гении, как Иоганн Вольфганг Гёте, Фридрих Шиллер, Генрих Гейне. Но если возрождение баллады состоялось в поэзии, то изначально этот жанр был все-таки музыкальным – следовательно, вернувшись в литературу, он неизбежно должен был прийти в музыку, и это произошло. Еще в XVIII столетии баллады писал, например, немецкий композитор Иоганн Рудольф Цумштег – современной публике его имя мало знакомо, но Франц Шуберт в пору учебы в конвикте очень увлекался его балладами, а впоследствии он и сам создавал песни-баллады. Таковых у Шуберта немного, и наиболее совершенной из них по праву считается «Лесной царь».

На момент создания «Лесного царя» композитор был очень молод – ему было всего восемнадцать лет. По свидетельству друга композитора, баллада Гёте «Лесной царь» глубоко взволновала юношу: в «разгоряченном состоянии» он то громко читал стихи вслух, то прохаживался по комнате, а затем сел и написал балладу за очень короткое время.

В стихотворении Гёте, которое так захватило Шуберта, есть все, что ассоциируется с жанром баллады: сочетание повествования и драматичного сюжета, и мрачная фантастика, и трагическая развязка. Все это присутствует и в музыке Шуберта. В «обстановку действия» вводит фортепианное вступление: биение аккордов на триолях и октавах будет сохраняться на протяжении всего произведения, оно играет одновременно и звукоизобразительную роль (топот скачущего коня),

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти