Р.Щедрин. Балет «Конек-горбунок»Судьба сказки П.Ершова «Конек-горбунок» удивительна и противоречива: произведение было одобрено А.С.Пушкиным, определено В.Белинским как не имеющее художественного достоинства, запрещено цензурой, забыто, издано вновь, вошло в круг детского чтения – и получило воплощение на балетной сцене. Впервые это произошло в 1864 г., музыку написал Ц.Пуни, а поставил балет французский хореограф А.Сен-Леон. Это произведение было по-разному воспринято современниками – от одобрения до решительного неприятия стиля, казавшегося псевдорусским – однако, на сцене продержалось весьма долго. Но в советское время балет казался уже устаревшим – и потому в 1955 г. был поставлен вопрос о создании нового балета на сюжет сказки П.Ершова.

Либретто будущего балета написали балетмейстер В.Вайнонен и драматург П.Маляревский, а музыку дирекция Большого театра заказала Д.Б.Кабалевскому, но его не привлекали сказочные сюжеты, и он отдал либретто Родиону Константиновичу Щедрину. Для двадцатичетырехлетнего композитора – в ту пору еще студента последнего курса Московской консерватории – это была удача поистине невероятная. Но к созданию своей первой балетной музыки Р.Щедрин подошел подготовленным не только с точки зрения владения композиторской техникой: незадолго до начала работы над «Коньком-горбунком» он побывал в глухих местах Белоруссии, где услышал немало народных песен.

«Конек-горбунок» занимает в творчестве Р.Щедрина такое же место, как «Жар-птица» – в творчестве И.Ф.Стравинского: оба балета созданы молодыми композиторами, для которых жанр балета впоследствии становится одним из самых значимых, для обоих это был первый опыт в крупной театральной форме, и оба композитора свои первые балеты создали на сюжеты русских сказок (хотя «Конек-горбунок» и авторская сказка, но связь ее с русским фольклором неоспорима).

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти