Симфонические поэмы принесли большой успех Рихарду Штраусу, однако с начала ХХ столетия он редко обращался к инструментальным жанрам – теперь главной областью творческих интересов композитора становится опера. Одним из наиболее популярных писателей являлся в то время Оскар Уайльд – и потому не кажется удивительным, что Штраус обратился к его произведению. Идея была подсказана австрийским поэтом Антоном Линднером, который показал композитору пьесу Уайльда «Саломея» и выразил готовность написать либретто. Штраус согласился, однако, получив две первые сцены, он никак не мог подступиться к этому тексту. Первая музыкальная мысль была связана с фразой «Как хороша принцесса Саломея сегодня ночью». После этого, по словам композитора, оставалось лишь «очистить сюжет от излишних литературных красот». Штраус сам перерабатывал пьесу Уайльда в либретто, пользуясь немецким переводом Гедвиги Лахманн. Он добивался максимальной концентрации действия, исключая все, что ему казалось малозначительным. Теперь уже композитор не сомневался, что эта пьеса «рождена для музыки».

Примечательно, что выбор казался удачным не только самому Рихарду Штраусу. В ноябре 1903 г. композитор побывал на постановке этой пьесы в Берлине (заглавную роль исполняла Гертруда Эйзольдт). Один из друзей композитора заметил, что пьеса могла бы стать подходящим оперным сюжетом для Штрауса, и тот ответил, что уже работает над этой оперой.

Пьеса Оскара Уайльда основана на истории, изложенной в Евангелии. Иоанн Креститель, возвещающий в своих проповедях пришествие нового духовного вождя, заключен в темницу. Иродиада – жена Ирода Антипы, жестокого правителя Галилеи, ненавидит пророка, обличающего ее распутство, но Ирод не спешит отправлять Иоанна на казнь, опасаясь народного бунта. В день рождения Ирода Саломея – дочь Иродиады от первого брака – танцует перед правителем, и тот, пораженный красотой и искусством юной падчерицы, обещает исполнить любое ее желание. Саломея требует голову Иоанна на блюде. Этот сюжет привлекал внимание многих писателей и художников, и даже Уайльд, создавая пьесу для Сары Бернар, вдохновлялся не библейским сюжетом непосредственно, а его воплощением в романе Гюстава Флобера «Иродиада» и картиной Гюстава Моро «Танец Саломеи».

Для Уайльда – а вслед за ним и для Штрауса – этот сюжет становится поводом заглянуть в темные глубины человеческой души, подвергнуть художественному «исследованию» порочность. В отличие от Евангелия, в пьесе и опере Саломея не является орудием матери, желающей отомстить Иоканаану (Иоанну Крестителю). Мужество и решительность этого человека разжигает страсть в сердце Саломеи – но именно страсть, а не любовь. Истинная «дочь разврата», она испытывает неудержимое желание поцеловать Иоканаана в губы – и удовлетворяет его, когда ей подают на блюде отрубленную голову пророка. Такая темная страсть приводит в ужас даже Ирода Антипу – и он приказывает солдатам убить падчерицу. Героиня погибает, раздавленная щитами.

«Скерцо со смертельным исходом», «симфония в драматической форме, психологическая, как и любая музыка», – так называл свою оперу Рихард Штраус. Одноактная опера со сквозным развитием действительно напоминает о тех симфонических поэмах, создание которых прославило Штрауса. Некоторые черты роднят «Саломею» с вагнеровскими операми – система лейтмотивов, непрерывное развитие тематизма – но с точки зрения самого Штрауса это был «шаг вперед по сравнению с Вагнером». Роль оркестра довольно велика, и все же ведущая роль принадлежит вокальным партиям, в которых выражено все многообразие речевых интонаций – от страстного шепота до крика, от меланхолических романсовых интонаций в начале оперы до предельной экстатичности в последней арии Саломеи. Отдавая ведущую роль пению, композитор даже отказывается от оркестрового вступления. И все же развернутый оркестровый эпизод в партитуре есть – тот самый «Танец семи покрывал», с помощью которого Саломея подчиняет себе Ирода (балетный номер в качестве кульминации оперы – это было поистине новаторское решение). Для воплощения темных страстей, владеющих героями (прежде всего – Саломеей), композитор использует множество диссонирующих созвучий, предельно хроматизированную гармонию, битональные комплексы. Эти диссонансы и «взвинченные» интонации характеризуют пораженный пороком «мир Ирода», которому противопоставляется образ зарождающейся христианской веры, олицетворяемой Иоканааном (этот герой охарактеризован строгой диатоникой, хоральными созвучиями, решительными интонациями, основанными на квартовых ходах).

Премьера, состоявшаяся в декабре 1905 г. в Дрездене, стала истинной сенсацией. Такая музыка не могла не потрясти современников. Первая исполнительница заглавной партии после третьего спектакля отказалась выступать, заявив, что «порядочная женщина» не может это петь. Даже годы спустя некий сотрудник Байрёйтского театра на вопрос, слышал ли он «Саломею», возмущенно ответил: «Я не прикасаюсь к грязи!», а в 1905 г. раздавались голоса, что опера не выдержит больше трех представлений. Столь мрачные прогнозы не оправдались: опера, которую Ромен Роллан весьма метко назвал «чудовищным шедевром», прочно заняла место в мировом оперном репертуаре.

Все права защищены. Копирование запрещено