Сергей Васильевич Рахманинов. Соната для фортепиано № 1 ре минорЖанр сонаты не занимает значительного места в творчестве Сергея Васильевича Рахманинова, и все же композитор создал две фортепианные сонаты. Наибольшей глубиной содержания отличается Соната № 1 ре минор, над которой композитор работал в январе и феврале 1907 г.

Весной того же года Рахманинов исполнил сонату в присутствии нескольких музыкантов, среди которых был Константин Николаевич Игумнов. Соната произвела сильное впечатление на пианиста, и он обратился к автору с вопросом, когда можно ожидать появления сонаты в продаже. Из ответного письма Рахманинова от 15 июня следует, что с публикацией произведения композитор не спешил, намереваясь его переработать – он считал сонату чрезмерно длинной. Осенью Игумнов получил от Рахманинова рукопись с просьбой высказать свое мнение. Музыкант был смущен, поскольку, по его словам оказался «не готов к роли судьи», однако дал несколько советов, которым композитор последовал. Весной следующего года он получил от Рахманинова переработанную сонату, а в октябре исполнил ее в Москве на концерте, программа которого состояла целиком из творений Сергея Рахманинова.

Соната № 1 – произведение философского плана. Сонате официально не предпослана никакая литературная программа, однако со слов композитора известно, что при ее создании источником вдохновения послужил «Фауст» Гёте: первая часть соответствует образу заглавного героя, вторая часть – Гретхен, а третья воплощает сцену полета на Броккен. Эти образы композитор рассматривал как «контрастирующие типы», а некоторую затянутость сонаты объяснял тем, что его завлекла программа, точнее, «руководящая идея». Этой идеей было мучительное сомнение, поиск истины – тема, волновавшая творцов эпохи романтизма, в частности, Ференца Листа.

В первой части – Allegro moderato – отдельные черты традиционной сонатной формы интерпретируются композитором настолько необычно, что это дает повод говорить применительно к ней об импровизационной свободе формы (один из критиков даже определил первую часть как «фантазию quasi sonata»). Главная партия основывается на квинтовом мотиве, многократно повторяемом – и обрываемом грозными аккордами, мелодия словно не может найти «точку опоры». Попыткой выйти из «замкнутого круга» представляются бурные пассажи – но и они наталкиваются на решительные аккорды. В последующем развивающем построении взволнованная секвенция сопровождается нарастанием динамики. Смятенной главной партии противопоставляется побочная, ассоциирующаяся с понятием веры – структура ее мелодии перекликается со старинными православными напевами (неоднократное секундовое опевание одной ступени), но фактура совершенно иная – мелодию сопровождают фигурации. Примечательно, что по прошествии тридцати лет в Симфонии № 3 появится тема, сходная с побочной партией первой части по мелодическому рисунку, но более кантиленная, в то время как данная тема ближе к псалмодии. Дальнейшее развитие тем изменяет их характер: в конце разработки побочная партия приобретает торжественность, но в репризе драматизируется благодаря минорному ладу и проникновением элементов главной, и лишь в коде она приобретает умиротворенность.

Из трех частей произведения наибольшая цельность отличает вторую – Lento. Она довольно продолжительная, но лишена тематических контрастов. Тематическая ячейка, которая является источником ее музыкального материала, основана на элементах главной темы предшествующей части. Фактура насыщена полифоническими элементами, основанными на секундовой интонации.

 

Больше всего поводов и для упреков критиков, и для сомнений самого Рахманинова давал финал Сонаты № 1 – в нем действительно можно усмотреть и длинноты, и не всегда оправданную демонстрацию виртуозных приемов, по яркости тематизма третья часть уступает двум предыдущим. Однако финал производит весьма сильное впечатление своей стремительностью и патетикой. Реминисценции музыкального материала предшествующих частей способствуют цельности сонатного цикла. В финале темы из первой и второй частей приобретают иронический тон, что заставляет вспомнить о «Фауст-симфонии» Ференца Листа.

После премьеры один из критиков назвал новую сонату «гвоздем сезона», отмечая «мастерство формы и обилие интересных деталей». Однако в целом оценка произведения оказалось сдержанной. Критики говорили о некоторой «сухости» сонаты, отсутствии тематического вдохновения и свежести фантазии. Вопреки отрицательным отзывам, Игумнов высоко ценил Сонату № 1 и не раз исполнял ее и в России, и за ее пределами. Исполнял произведение и сам Рахманинов, однако дальнейшую судьбу сонаты нельзя назвать благоприятной – в число наиболее часто исполняемых творений Рахманинова она не вошла, уступая в популярности таким его произведениям, как фортепианные концерты и прелюдии.

 

Все права защищены. Копирование запрещено