Эту историю я услышала от одного из своих коллег. После концерта одного известного пианиста к нему подошла женщина зрелых лет. Она выразила своё восхищение и добавила: «В юности я мечтала стать пианисткой, но как-то не сложилось. Сегодня, слушая вашу игру, я вдохновилась. Мне снова захотелось играть, но в моём возрасте поздно начинать». И она с грустным вздохом пожала плечами.

Музыкант улыбнулся и ответил: «Начинать никогда не поздно. Но важно знать один секрет о правильном положении рук, – Он повернул руки ладонями вниз, словно готовился положить их на клавиатуру. – Вот это правильное положение. А вот это – неправильное», – и он развернул руки ладонями вверх.

Я не знаю, о ком из пианистов рассказывает эта история. Даже не знаю, была ли она на самом деле. Но её стоило рассказать. Эта история много раз помогала мне и моим клиентам.

Каждый раз, когда я испытывала беспомощность или не была уверена в себе, я вспоминала о правильном положении рук. В жизни очень много ситуаций, когда нужно просто делать.

Результат очень часто не зависит от наших усилий. Готовность действовать в любой ситуации – ценное качество. Его можно развить в себе. Но тут есть ещё один неочевидный момент: очень часто нас пугают и останавливают препятствия, возникающие на нашем пути. Мир не открыл нам объятия с первой попытки. Мы начинаем сомневаться, задаваться вопросом: может этого вообще не стоит делать?

И вот он, этот важный момент, который стоит помнить всегда: препятствия – неотъемлемая часть нашей жизни. Они просто встроены в нашу жизнь и имеют позитивную функцию. На самом деле препятствия – это нераспознанные ресурсы и возможности. Но приходят они к нам в виде непредвиденных обстоятельств, неодобрительных суждений людей, от которых мы ожидали поддержки. Внешняя среда отвечает сопротивлением на наши усилия.

Чем можем ответить мы? У нас есть три надёжных внутренних помощника: наши архетипические энергии.

Первая из них – это Мужество, Неустрашимость.

Первое испытание пройдено, двигаемся дальше. И в какой-то момент неустрашимость уже не работает. На нашем пути возникают стены, которые лбом не прошибить.

Здесь нужна другая энергия – Игривость, наша способность быть гибким и творческим человеком, найти другой способ, другую стратегию, если прежняя уже не работает.

Жизнь обучает нас не быть слишком прямолинейными. Она учит нас изобретательности. И многие препятствия мы проходим таким образом, принимаю их игру и отвечая своим неординарным подходом.

Но даже гибкость выручает нас не всегда. Есть особые препятствия. Чаще всего они настигают нас, когда мы уже прошли большой путь. Казалось бы, один шаг – и мы у цели. Но нет, вырастает непреодолимая стена – и хочется всё бросить. Эта стена не поддаётся жёсткой силе или хитрости.

Ей нужна особая, очень тонкая и всепроникающая сила Любви, Нежности.

Это наше третья архетипическая энергия. Ей подвластны любые преграды.

Итак, наши надёжные союзники: Неустрашимость, Игривость, Нежность.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти