8 июля – 6 августа 2016 года

Международный фестиваль г. Савонлинна (Финляндия):

Олавинлинна (Крепость св. Олафа)

Зал Савонлиннасали

Церковь Керимяки

Участники: Театр «Реджио» (г. Турин, Италия)

Равеннский фестиваль

Молодежный оркестр им. Л. Керубини, дирижер Р. Мути

Камерный оркестр Лапландии, дирижер Юн Стургордс
TheMagicFlute2С 8 июля по 6 августа 2016 года в финском городе Савонлинна состоится традиционный Международный оперный фестиваль. В этот раз он будет посвящен Уильяму Шекспиру, 400-летие смерти которого отмечается в этом году – именно поэтому в программе так много опер на сюжеты произведений великого английского драматурга. Как всегда, спектакли будут проходить в замке Оланвинлинна

Фестиваль откроет 8 августа в 19.00 опера Дж. Верди «Отелло». За дирижерский пульт встанет Чжань Сянь – дирижер миланского оркестра им. Дж. Верди. Спектакль также можно будет увидеть 12, 19, 21 и 29 июля в 19.00.

Другая «шекспировская» опера Д. Верди – «Фальстаф» – будет представлена 13 и 15 июля, дирижирует Кристина Маццавиллани Мути. 14 и 16 июля под управлением того же дирижера будет исполнена опера Дж. Верди «Макбет».

фестиваль в СавонлиннеПрограмма фестиваля не ограничивается операми на шекспировские сюжеты. 9, 18, 20, 22 и 25 июля в 19.00 под управлением дирижера Юна Стургодса публике будет представлена опера В. А. Моцарта «Дон-Жуан», поставленная режиссерами Полем-Эмилем Фурни и Поппи Ранчетти.
Итальянская опера наряду с Дж Верди будет представлена шедеврами Дж. Пуччини и В. Беллини. Спектакль «Богема» состоится 2 и 6 августа, а «Норма» – 3 и 5 августа в 19.00. Обе оперы поставил режиссер Витторио Борелли, а дирижирует обоими спектаклями Джандреа Нозеда.

23, 26, 28 и 30 июня в 19.00 будет исполнена опера чешского композитора Л. Яначека «Из мертвого дома» в постановке режиссера Дэвида Паунтни, дирижирует соотечественник автора Томаш Хануш.

Публику Международного оперного фестиваля в Савонлинне ожидают не только оперные спектакли, но и концерты. Один из них – Концерт победителей конкурса оперных певцов им. Тимо Мустакаллио – состоится в день открытия фестиваля, 8 августа в 19.00 в зале Савонлиннасали.
17 июля в 19.00 в замке Олавнинлинна состоится заключительный концерт гастролей Равеннского фестиваля, на котором выступит Молодежный оркестр им. Л. Керубини под управлением Рикардо Мути.

sights4c2495f3f244e

 

24 июля в 15.00 в церкви Керимяки прозвучит Месса As-dur Ф. Шуберта в исполнении Хора Оперного фестиваля Савонлинна и Камерного оркестра Лапландии под управлением Юна Стургордса, а также солистов – Катерины Каспер, победившей в 2014 году на Международном конкурсе вокалистов им. Мирьям Хейлин, Нины Кейтель, Туомаса Катаяла и Туомаса Пурсио.

Другое произведение Ф. Шуберта – вокальный цикл «Зимний путь» – прозвучит 29 июля в 15.00 в зале Савонлинносали в исполнении Йормы Хюннинен и Ральфа Готони, когда-то возглавлявших фестиваль.