Иоганнес Брамс. Фортепианное творчествоДля Иоганнеса Брамса фортепиано было любимейшим инструментом. В десятилетнем возрасте он впервые выступил на концерте как пианист, исполнив этюд Анри Герца, а с пятнадцати лет выступал с сольными концертами. Неудивительно, что в течение всего своего творческого пути композитор создавал фортепианную музыку.

Еще в 1851 г. девятнадцатилетний композитор написал скерцо ми-бемоль минор. В этом произведении ощущается сходство с шопеновскими скерцо (хотя Брамс и отрицал это), вместе с тем в нем уже обнаруживаются типичные брамсовские черты: имитация оркестровых групп – духовых и струнных, фактура, требующая значительной растяжки пальцев.

Первыми произведениями Брамса, которые были изданы, стали три фортепианные сонаты. Роберт Шуман назвал их «завуалированными симфониями». В этих произведениях Брамс придерживается традиционного четырехчастного цикла – Allegro, Andante, скерцо, финал, и только Третья соната пятичастна. В сонатах ощущается влияние разных композиторов: «симфонический» размах и принципы мотивной разработки Людвига ван Бетховена, песенность тематизма, идущая от Франца Шуберта. Фортепианную фактуру можно сопоставить и с оркестровой, и с органной, и даже с хоровой. Следование бетховенским традициям наиболее очевидно в Сонате № 1 до мажор (она была написана второй, но издана первой). В Сонате № 2 – исключительно драматичной и эмоциональной – сильно влияние Роберта Шумана. Самой значительной можно назвать Сонату № 3, она наиболее масштабна по форме и богата по образному содержанию. Лирический центр – медленная часть сонаты – представляет собой ноктюрн. Впоследствии Брамс не создавал больше фортепианных сонат, но принципы композиции, намеченные в этих ранних сочинениях, впоследствии применялись им в камерных ансамблях, концертах и симфониях.

К раннему периоду фортепианного творчества Брамса относятся и четыре баллады. Образное содержание первой из них связано с шотландской балладой «Эдвард», повествующей об отцеубийце. В произведении Брамса присутствует и эпическое начало, и драматизм, прекрасно передан суровый повествовательный тон народного сказания. Для большинства баллад Брамса характерна песенность тематизма, и только Третью балладу, названную «Интермеццо», отличает причудливый ритм.

В 1853-1863 гг. Брамс создает вариационные циклы. Его первым опытом в этом жанре стали Вариации на тему венгерской песни (одновременно это был первый случай использования Брамсом венгерской народной мелодии). Очертания темы в этих вариациях всегда остаются узнаваемыми, но каждая следующая вариация закономерно «вытекает» из предыдущей. Вариации на тему Роберта Шумана композитор посвятил Кларе Шуман. В этом произведении одни вариации помечены именем «Брамс», их отличает нежность и задумчивость, другие же – подписанные «Крейслер» – подвижны и тревожны. От строгого сохранения мелодии или баса темы Брамс отказывается в Вариациях на собственную тему, хотя вариации и сохраняют здесь периодическое строение.

Лучшим творением Брамса в вариационной форме стали Вариации на тему Генделя. В качестве темы в них использована Ария из Сюиты си-бемоль мажор. Гендель написал пять вариаций на эту тему, у Брамса их двадцать пять, и в них можно найти черты множества жанров и стилей – от эпохи Генделя до современной Брамсу музыки, а в оркестровом звучании фортепиано слышится то орган, то струнный квартет, то клавесин.

Для Вариаций на тему Паганини Брамс избрал в качестве темы Каприс № 24, причем большая часть вариаций находится в пределах основной тональности. Каждая вариация посвящается тому или иному виду фортепианной техники, поэтому произведение имеет подзаголовок «Этюды для фортепиано».

В дальнейшем Брамс создает камерные ансамбли, во многих из которых присутствует фортепианная партия, а для фортепиано соло он пишет в основном небольшие пьесы. Цикл «Восемь пьес» для фортепиано состоит из четырех Каприччо и такого же количества Интермеццо. Каприччо подвижны, Интермеццо задумчивы, и в таком сопоставлении можно усмотреть нечто подобное шумановской антитезе флорестановского и эвзебиевского начал. От произведений более ранних периодов пьесы отличаются более скромной фактурой, они предназначены не столько для концертных залов, сколько для домашнего музицирования. В таком же духе выдержаны произведения для фортепиано в четыре руки – Вальсы и Венгерские танцы. Вальсы, при всей своей близости к бытовой музыке, очень поэтичны, в них присутствуют песенные интонации. Венгерские танцы Брамс обозначил как аранжировку народных мелодий, но в танцах № 11, № 14 и № 16 фольклорного материала нет, да и в других танцах народные мелодии переплетаются с авторскими.

В 1879 г. Брамс создает Рапсодии. Этот жанр он трактует иначе, чем Ференц Лист – в его рапсодиях нет импровизационности, форма отличается классической ясностью. По своему эпическому, патетическому характеру они близки к балладам.

В поздний период творчества Брамс создает ряд циклов: «Фантазии», «Интермеццо», «Пьесы для фортепиано». Главенствующее положение занимает жанр интермеццо. Будучи изначально одной из частей сонатно-симфонического цикла, у Брамса интермеццо превращается в самостоятельную лирическую пьесу, выражающую единое настроение, без ярких контрастов. Прозрачная фактура и сдержанные темпы становятся характерными чертами брамсовских интермеццо.

Музыкальные Сезоны.

Все права защищены. Копирование запрещено.