Р.Глиэр. Балет "Красный мак"Как создавался балет «Красный мак»? Однозначного ответа нет – сведения об обстоятельствах создания этого произведения противоречивы. Одна из версий связывает создание «Красного мака» с конкурсом балетов на современную тему, объявленным Большим театром в 1925 г. Многие композиторы, включая Р.Глиэра, выразили готовность в нем участвовать – но проблемой оставалось отсутствие либретто. Дирекция уже готова была признать, что конкурс не состоялся, но положение спас в последний момент художник А.Курилко. На заседании художественного совета он рассказал о международном инциденте, о котором писали в «Правде» – советский пароход «Ленин» задержан в китайском порту. А.Курилко предложил использовать эту историю в качестве основы для балета. Предложение было принято, и он сам составил либретто, в работе над которым участвовала балерина Е.Гельцер, посещавшая Китай, а музыку заказали Рейнгольду Морицевичу Глиэру.

Но существует и другая версия: изначально Р.Глиэр начинал создавать музыку под другое балетное либретто – «Дочь порта», и действие этого произведения относилось к эпохе Французской революции. Но на очередном совещании в театре это либретто сочли недостаточно динамичным и предложили композитору другое – с «китайской» историей А.Курилко и Е.Гердт. Музыку, уже созданную для «Дочери порта», композитор переработал для нового балета, получившего название по имени главной героини – Тао Хоа, что означает «Красный мак».

Создавая музыку «Красного мака», Р.Глиэр ориентировался скорее на традиции Л.Минкуса и Ц.Пуни, чем П.И.Чайковского и А.Глазунова. Построение балета – и в музыкальном отношении, и в хореографическом – напоминало дивертисмент, отдельные номера можно поменять местами – и особого ущерба драматургии это не нанесет. Тем не менее, главная героиня – Тао Хоа – наделена двумя лейттемами. Одна из них вырастает из тех же интонаций, на которых строятся эпизоды, демонстрирующие быт ее родной страны, вторая – в романтическом духе – призвана раскрывать душу героини.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти