(1685–1759)

Гендель Георг Фридрих биографияГеорг Фридрих Гендель – знаменитый композитор эпохи барокко, прославившийся операми и ораториями. Его творчеству были свойственны чуждые его эпохе оперный драматизм, гражданственный пафос и психологический романтизм.

Гендель родился в Германии, в городе Галле. Он был сыном лекаря-цирюльника при королевском дворе. Отец Георга надеялся, что сын станет юристом, однако творческие способности мальчика проявились рано, и его отдали к лучшему учителю города Фридриху Вильгельму Цахову. Цахов был хорошим музыкантом и композитором и привил своему ученику тонкий музыкальный вкус. В одиннадцать лет к Генделю уже пришла известность как к музыканту. Однако он решает исполнить желание умершего отца и поступает в университет Галле, где изучает право. Это не мешает ему играть на органе в церкви, сочинять музыку и обучать пению.

В 1703 году Гендель переезжает в Гамбург, так как в то время именно там был первый и единственный в стране театр. Молодой композитор жаждал знакомства с оперным искусством и стал служить вторым скрипачом и клавесинистом в оркестре. Музыкант активно сотрудничал с Райнхардом Кайзером, руководителем оперного театра и композитором, и Иоганном Маттезоном, литератором и музыкальным критиком.

В 1705 году с успехом проходят премьерные постановки опер Генделя «Альмира» и «Нерон». Но вскоре он вынужден покинуть Гамбург – оперный театр Кайзера разорился. Целью композитора становится Италия. Он посещает Рим, Неаполь, Венецию, Флоренцию и испытывает незабываемые художественные ощущения. Он продолжает интересоваться оперой и осваивает итальянскую стилистику. В 1707 году во Флоренции проходит премьера оперы «Родриго», а в 1709 в Венеции – «Агриппины». Обе оперы были с восторгом приняты искушённой публикой. На волне успеха Гендель становится членом Аркадской академии и сочиняет музыку по заказу именитых итальянцев.

В 1710 году Генделя приглашают в Англию, где он и достигает вершины музыкальной карьеры. С 1716 года он живёт там постоянно, а в 1726 году принимает английское подданство. В Англии первой половины XVIII века зарождаются просветительские идеи, там творят Джон Мильтон, Джон Драйден, Джонатан Свифт. Эта атмосфера благотворно повлияла на творчество Генделя, а он, в свою очередь, вывел музыкальное искусство Англии на новый уровень. Он был известен как мастер итальянской оперы и в этом опережал всех своих современников. В 1713 году Te Deum его сочинения звучал на официальных празднованиях заключения Утрехтского мирного договора с Францией и Испанией. Уже через семь лет Гендель стал руководителем Академии итальянской оперы в Лондоне и главой Национальной оперы. За семь последующих лет появляются оперы «Радамист» (1720), «Оттон» (1723), «Юлий Цезарь» (1724), «Тамерлан» (1724), «Роделинда» (1725), «Адмет» (1726). В этих операх Гендель создаёт уникальный вид музыкальной постановки с яркими характерами и насыщенными эмоциями конфликтами. Лирические образы его опер были благородны и красивы, а кульминации ни с чем не могли сравниться в силе трагизма. Однако просветительские идеи в Англии порождают рост национального самосознания, и господство итальянской оперы и певцов начинает раздражать общество. Опера становится объектом сатиры – создаются памфлеты, обличающие капризных исполнителей и наигранный драматизм. Несмотря на успех Генделя, падение престижа итальянской оперы сказывается и на нём самом, и на академии. Она прекращает свою работу.

Гендель по-прежнему остаётся популярным композитором. Он получает заказ на антемы для церемонии возведения на трон короля Георга II, которые звучат в 1727 году в Вестминстерском аббатстве. Гендель радеет за судьбу оперного искусства и не сдаётся. Он собирает новую труппу из итальянских исполнителей и открывает Вторую оперную академию. Её первый сезон начинается с премьеры оперы «Лотарио» в 1729 году. Композитор продолжает сочинять новые оперы: «Порос» (1731), «Орландо» (1732), «Партенопа» (1730), «Ариодант» (1734), «Альцина» (1734). В две последние он включает балет. Последующие произведения «Фарамондо» (1737) и «Ксерксе» (1737) отличаются лёгкостью и изяществом.  Гендель проигрывает в политической борьбе, и Вторая оперная академия закрывается в 1737 году. Для него это становится огромным разочарованием, он заболевает и не работает более полугода.

После этого долгого перерыва он возвращается к творчеству с новой силой. Его шедевры «Именео» (1738) и «Дейдамия» (1741) ознаменовали конец в работе с оперным жанром, в котором он творил около тридцати лет.

Теперь музыканта привлекают оратории. Он пишет кантаты для хоров и антемы. Новые музыкальные образы основываются на старых идеях и стиле. В 1738 году увидели свет две потрясающие оратории «Саул» и «Израиль в Египте», масштабные, мощные и величественные.

1740-е годы – расцвет творчества Генделя. В это время создаются известные оратории «Мессия», «Самсон», «Валтасар», «Геракл». Все они были написаны за три года с 1741 по 1743 гг. Тем не менее английский высший свет не приемлет оратории, и композитор испытывает материальные трудности. Он работает чересчур напряжённо – это приводит к болезни и серьёзной депрессии. Его спасает изменение политической ситуации в Англии. Англичане столкнулись с риском атаки Лондона армией Шотландии и прониклись духом ораторий Гегеля. Под впечатлением от общего настроения в стране он пишет два грандиозных произведения – «Ораторию на случай» (1746) и «Иуду Маккавея» (1747) – ставших гимнами освободительного движения.

В музыке Гегеля библейские сюжеты выражают принципы высокой морали, патриотизма и героизма. Его язык величественен, но прост и близок людям, и никого не оставляет равнодушным. Его последние оратории – «Теодора» (1750), «Выбор Геркулеса» (1750) и «Иевфай» (1751) – насыщены таким драматизмом, какого ещё не видел музыкальный мир.

В 1751 году композитор потерял зрение, но продолжил исполнять за органом свои оратории. Гендель скончался в 1759 году. Его похоронили в Вестминстерском аббатстве. Он получил признание выдающихся композиторов XVIII и XIX веков во всей Европе.

Музыкальные Сезоны

Копирование запрещено.