Джоаккино Россини. Опера «Турок в Италии»

В 1814 г. – по прошествии года после успешной премьеры «Итальянки в Алжире»Джоаккино Россини создает новую комическую оперу, которая стала своеобразным «зеркальным отражением» ее: если в предыдущем сочинении итальянка, влекомая любовью, отправилась в восточную страну, то теперь мусульманин прибывает в Неаполь, где ему предстоит пережить любовные приключения. Сюжет был позаимствован из оперы немецкого композитора Франца Зейдельмана, поставленной в 1788 г. в Дрездене. Либретто ее написал Катерино Маццоло, в 1794 г. этот текст использовал еще один композитор – Франц Ксавер Зюсмайер, ученик Вольфганга Амадея Моцарта. Феличе Романи внес изменения в литературную основу – в частности, у героини наряду с супругом появился поклонник.

Сюжет давал богатейшую почву для искрометной комической оперы. Турецкий принц Селим, приехав в Неаполь, пленился красотой итальянки Фиориллы – и не без взаимности. Он то уговаривает красавицу бросить супруга ради него, то предлагает ее мужу дону Джеронимо… продать ему жену. Джеронимо приходит в ярость, а дона Нарчизо – воздыхателя Фиориллы – происходящее повергает в отчаяние. Героиня советуется с цыганкой Заидой, но та оказывается невестой Селима, бежавшей из родной страны из страха перед ревнивым женихом. После встречи Селима и Заиды интрига запутывается окончательно – к вящему удовольствию поэта Просдочимо, которому не хватает тем для произведений, и он не прочь взять подходящий сюжет из реальной жизни (причем литератор не только наблюдает события, но и активно «подталкивает» их, организуя встречи персонажей в нужные моменты). Следует комедия положений с переодеваниями и ошибками, но завершается все благополучно, как и должно быть в комической опере: Селим и Заида счастливо воссоединяются, а дон Джеронимо прощает супругу.

Как всегда при воплощении комедийного сюжета, Россини создал искрометную музыку с огромным количеством фиоритур, и не только у сопрано. Вокальные партии исключительно сложны (российский певец Кирилл Филин охарактеризовал партию Селима как ноты, написанные для колоратурного сопрано и опущенные в басовый диапазон). Но не только эффектность отличает музыку оперы – в ней есть и эмоциональная глубина. В особенности свойственна она музыкальной характеристике Заиды – эта героиня предстает как любящая и страдающая женщина.

При первой постановке, состоявшейся в августе 1814 г. в «Ла Скала», «Турок в Италии» успеха не имел – публика восприняла ее как повторение «Итальянки в Алжире» в новом варианте. Признание пришло к опере позднее. Российская премьера состоялась в 1823 г.

 

Все права защищены. Копирование запрещено