Богуслав МартинуПростые смертные привозят из путешествий сувениры, а гении – творческие идеи. Блестящее тому подтверждение – история одного из симфонических сочинений Богуслава Мартину. В 1954 г. композитор побывал в Италии. В Ареццо он посетил церковь Сан-Франческо, где любовался настенными росписями, созданными Пьеро дела Франческа. Мартину был поражен величественной, торжественной гармонией, присущей творениям этого итальянского художника раннего Возрождения. Казалось, что людям, изображенным на фресках, неведомы ни волнения, ни страсти – такое эпической спокойствие излучали фигуры. Свои впечатления от созерцания фресок Мартину воплотил в цикле симфонических поэм «Фрески Пьеро дела Франческа», о котором мы расскажем.

«Восхищаясь этим художественным произведением, я пытался передать музыкой его торжественно-холодное спокойствие и сумрачность, красочную атмосферу, полную скрытой, спокойной и впечатляющей поэзии», – так объяснил сам Мартину сущность своего творческого замысла. Композитор стремился не к детальной передаче сюжета той или иной картины, а воплощал их общее «звучание», поэтому ни одна из трех симфонических поэм, составляющих цикл, не имеет программного заглавия, которое «привязывало» бы ее к той или иной фреске. Однако известно, что источником вдохновения послужил цикл фресок «Легенда о Животворящем кресте», а в произведении Мартину отражены отдельные эпизоды легенды: встреча царицы Савской и царя Соломона, во время которой царица узнает чудесным образом, что на дереве, лежащем поперек реки, будет распят Спаситель, и преклоняется перед деревом; сон Константина, в котором византийский император получает божественное откровение (он победит врагов, если будет сражаться во имя Креста Господня). Третья часть не связана с каким-либо конкретным эпизодом – в ней отражено общее впечатление от фресок, но даже в первых двух частях программа трактуется весьма обобщенно – образы искусства итальянского Возрождения преломляются через восприятие композитора ХХ столетия. Во всех частях цикла, каждая из которых выглядит завершенной, относительно самостоятельной пьесой, картинная образность сочетается с повествовательностью.

Черты стиля «Фресок Пьеро дела Франческа» сближают это произведение с импрессионистскими поэмами – можно вспомнить такие сочинения Клода Дебюсси, как «Море» или «Ноктюрны», а также «Игру воды» или «Отражения» Мориса Равеля: та же созерцательность, так же тончайшая звукопись. В сюжетах фресок присутствуют восточные мотивы, и этим обусловлены некоторые элементы ориентальности, но они органично сочетаются с чешскими чертами (песенными в первой части, танцевальными в третьей). Однако все жанровые элементы причудливо преломляются, представая словно в дымке сна или времени.

В области музыкальной формы Мартину тоже следует скорее импрессионистским традициям, нежели листовским. В отличие от симфонических поэм Ференца Листа, здесь нет монотематизма или ярко выраженной сонатности, но присутствует другой характерный признак поэмности – сочетание свободного сквозного развития с относительной завершенностью разделов. Протяженных тем в трех поэмах цикла не так уж много – преобладают краткие, фрагментарные мотивы и изощренные фигурации (и эти черты тоже сближают творение Мартину с импрессионизмом).

В первой части импровизационный первый раздел – Andante poco moderato – сопоставляется со вторым – Poco moderato, в котором более выражены жанровые черты. К его началу приводит музыкальное развитие, движущееся от первоначального сумрачного колорита к яркой кульминации. Зыбкие, затененные звучания вновь возникают в среднем разделе, обладающем чертами разработочности: взлетающие пассажи и глиссандо арф сочетаются с тревожными триолями и пунктирным ритмом. Этим «краскам» контрастирует лирическая тема, наделенная чертами чешской песенности.

Более определенной выглядит жанровая природа второй части – Adagio – напоминающей картину шествия, воплощенную в маршевом ритме и героических фанфарных интонациях (победа на поле брани, обещанная императору Константину). Но все-таки это сновидение – и потому очертания основной темы поначалу лишь едва «проступают» через мягкий оркестровый фон, и только в последнем проведении – в мощном оркестровом tutti – полностью выявляется ее героическая природа. Но в коде фанфарные обороты растворяются в умиротворенной лирической теме (сновидение остается сновидением).

Заключительная часть – Poco allegro – характеризуется наибольшей контрастностью. Во всех разделах трехчастной формы присутствует танцевальность, но если в крайних разделах мы слышим причудливый восточный танец, преломляемый через призму мрачной фантастики, то в среднем разделе появляется чешский колорит. Завершает произведение хоральная кода, звучащая величественно и просветленно.

Цикл «Фрески Пьеро дела Франческа», завершенный в 1955 г., впервые прозвучал в 1956 г. в Зальцбурге, дирижировал Рафаэль Кубелик.

Все права защищены. Копирование запрещено