Высшую государственную награду Нидерландов – орден Нидерландского льва – получил почётный дирижёр Амстердамского Королевского оркестра Консертгебау Бернард Хайтинк. Награду вручила заместитель мэра Амстердама Кайса Оллонгрен.

 

Вот уже больше полувека продолжается активное сотрудничество голландского дирижёра с главным музыкальным коллективом страны. Бернард Хайтинк внёс огромный вклад в музыкальную жизнь Нидерландов и Амстердамского Королевского оркестра Консертгебау. За плечами коллектива, удостоенного самых престижных музыкальных премий, сотни концертов, гастроли, аудио и видеозаписи.

Несмотря на преклонный возраст, маэстро Хайтинк полон сил и энергии. Впечатляет его удивительный контакт с оркестром и восхищение музыкой.

Бернард Хайтинк концерт

Безусловно, февральский концерт Бернарда Хайтинка с оркестром Консертгебау войдёт в число лучших музыкальных событий 2017 года.

Первое отделение концерта было посвящено музыке Клода Дебюсси. Жемчужина импрессионистской лирики, прелюд «Послеполуденный отдых фавна» по эклоге Стефана Малларме в интерпретации Бернарда Хайтинка изумил тончайшим спектром нюансов и созерцательностью. Упоительное соло флейты (Эмили Байнон) на фоне прозрачной фактуры невесомого аккомпанемента оркестра истаивало в звенящей тишине зала.

Для этой же программы Бернард Хайтинк выбрал «Ноктюрны», оркестровый триптих Клода Дебюсси. Сегодня это сочинение звучит реже, в сравнении с симфоническими эскизами «Море».

Между тем, музыка «Ноктюрнов» настолько поэтична и образна, что, слушая великолепное исполнение Королевского оркестра Консертгебау, поражаешься пёстрой тембровой палитре, динамике и игре звуковых красок: будь то призрачные контуры «Облаков», или роскошная картина «Празднеств», сменяемая морской далью «Сирен». В каждой из этих пьес Бернард Хайтинк сотворил целую жизнь, глубоко прочувствовав драматургию цикла.

Бернард Хайтинк

В последнем ноктюрне «Сирены» приняла участие женская группа Нидерландского камерного хора.

Завершила программу концерта Седьмая симфония Антона Брукнера. Это действительно одна из лучших симфоний австрийского композитора, вселенский масштаб сочетается в ней с романтическим обаянием и мистическими озарениями. Брукнера потрясла кончина Рихарда Вагнера, перед гением которого он так преклонялся. Одна из частей симфонии – удивительное по своей красоте и хоральной фактуре Адажио – стала инструментальным реквиемом по Вагнеру. Величественная и мудрая трактовка симфонии Бернарда Хайтинка потрясала своей многозначностью и глубиной замысла.

Амстердам (Нидерланды)

фото предоставлены пресс-службой

Королевского оркестра Консертгебау

Все права защищены. Копирование запрещено.