Манон Фото Олега Черноуса

Фото Олега Черноуса

Роман А. Ф. Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско», написанный в 1731 году, не раз получал воплощение в музыкальном театре – оперы на этот сюжет создали Дж. Пуччини и Ж. Массне, существовал и балет «Манон Леско», поставленный Ж. Омером на музыку Ф. Галеви в 1830 году. Во второй половине ХХ века трагическая история любви вновь была рассказана языком танца, и сделал это британский балетмейстер Кеннет Макмиллан, который с 1970 по 1977 год возглавлял лондонский Королевский балет.

К тому времени, как Кеннет Макмиллан задумался о создании балета по повести Прево, на его счету уже был один трехактный балет – «Анастасия». Для балетмейстера это было время творческого расцвета. Непосредственным толчком к работе над балетом послужил фильм Ж. Ореля «Манон-70», в котором снималась Катрин Денев, но немалую роль в обращении к этому сюжету сыграли и воспоминания Макмиллана о собственном бедном детстве – это помогало ему понять героиню, которая «не боится быть бедной, но стыдится быть бедной», ведь в XVIII веке «бедность была равносильна долгой, медленной смерти». Социальный подтекст был усилен переносом действия в эпоху, непосредственно предшествовавшую Великой французской революции (правда, это привело к анахронизму – в то время Новый Орлеан, где происходит действие последнего акта, уже не относился к числу французских колоний).

На момент создания балета «Манон» в Королевском театре шла одноименная опера Дж. Пуччини. Во избежание повторения балетмейстер обратил взор к другой музыкальной интерпретации романа А. Ф. Прево – опере Ж. Массне, но в конечном итоге… не взял из нее для балета ни одного фрагмента. Музыкальной основой спектакля стали совсем другие произведения французского композитора: песни, отрывки из оркестровых сюит «Живописные сцены» и «Драматические сцены», из оратории «Ева и Богородица», из «Дон-Кихота», «Золушки», «Сида», «Керубино», «Наварьянки», «Гризельды», «Клеопатры», «Короля Лахорского» и еще пяти опер, а также различные пьесы.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти