Антон Брукнер – композитор с парадоксальной судьбой. Ныне он считается выдающимся симфонистом, но при жизни его симфонии мало ценились современниками – слишком уж опережали они свое время (как метко заметил дирижер Геннадий Рождественский, современники воспринимали музыкальную форму «по Евклиду», Брукнер же мыслил «по Лобачевскому»). Другой парадокс его судьбы заключается в позднем старте, обусловленном не только обстоятельствами жизни, но и свойствами натуры. Как правило, великие композиторы проявляют себя рано, Брукнеру же было за тридцать, когда он на профессиональном уровне начал обучаться искусству композиции у Симона Зехтера – музыкального теоретика, профессора, органиста.

Ученик поражал наставника прилежанием – настолько, что учитель даже беспокоился о здоровье Брукнера, а тот строжайшим образом соблюдал установленный Зехтером запрет на свободное сочинение. И вот в 1861 г. курс обучения был завершен. Но композитор не останавливается на достигнутом и продолжает обучаться у другого музыканта – Отто Кицлера, капельмейстера театра в Линце. В отличие от Зехтера, он свободное сочинение не запрещает, а напротив – приветствует, результатом этого становится ряд произведений Брукнера, и в их числе – Симфония фа минор, которой композитор не дал номера, первый опыт композитора в симфоническом жанре (ныне она известна как Симфония № 00 «Ученическая»).

Рукопись этой симфонии хранится Кремсмюнстерском монастыре, который расположен в Верхней Австрии. На ней можно увидеть авторскую пометку – «школьная работа». Это определение говорит скорее о скромности автора и его высочайшей требовательности к себе, чем о достоинствах произведения, в котором уже чувствуется рука будущего автора симфонических шедевров. Цикл симфонии, которая была создана в очень короткий срок – всего за четыре месяца – имел традиционное строение: первая часть – быстрая, в сонатной форме (Allegro molto vivace), вторая – медленная (Andante molto), третья – скерцо (Schnell) с трио, выдержанном в пасторальных тонах, четвертая – быстрый финал (Finale: Allegro). В этой наиболее ранней из симфоний Брукнера романтические традиции сочетаются с классическими, а влияние Людвига ван Бетховена и Роберта Шумана – с индивидуальными чертами.

Большой срок между созданием сочинения и его исполнением был для Брукнера скорее правилом, чем исключением, но фа-минорная Симфония ждала премьеры особенно долго. Ее первое исполнение состоялось почти через два десятилетия после смерти композитора – в 1924 г. в австрийском городе Клойстенбурге, дирижировал Франц Мойссл.

Все права защищены. Копирование запрещено