(р. 1940)

Александр ЙосифовБолгарский дирижер, композитор и музыкальный педагог Александр Йозефов родился в 1940 году в Софии. Происходил он из музыкальной семьи. Его отцом был Йоско Йосифов – дирижер и композитор, один из создателей оперного театра и симфонического оркестра в городе Варне, а дядей по отцовской линии – оперный певец-тенор и вокальный педагог Илия Йосифов, у которого учились многие известные болгарские певцы.

Музыкальное образование Александр Йосифов получил в родном городе, в Болгарской консерватории, где обучался композиции у профессора Панчо Владигерова. С 1968 по 1986 годы он возглавлял фирму «Балкантон», занимающуюся записью и выпуском грампластинок, а в 1986 стал председателя Комитета по радио и телевидению НРБ.

Творческое наследие Александра Йосифова вклюлючает в себя более 1500 произведений. Им созданы оперы «Возвращение к началу», «Хан Крум-светлейший», «Золотое копье», «Арко-Ирис», оперетта «Матросская честь», балет «Юранд» по роману Г. Сенкевича «Крестоносцы», оратории «Спой, Балкан», «Исполин с балканским именем», кантаты «Зеленое дерево», «Великий белый путь», 7 симфоний, 5 концертов для фортепиано с оркестром, а также два – для двух фортепиано с оркестром, два концерта для скрипки с оркестром, концерты для гобоя, флейты и фортепианного дуэта со струнным оркестром, камерные произведения для фортепиано в 6 и в 16 рук, вокальные произведения, симфоническая поэма «Героям Сталинграда».

Писал Александр Йосифов и музыку для детей: оперы «Чудесные приключения Тошко Африканского», «Путешествие Доктора Айболита в далекую Африку», «Маск и Мориц», «Робинзон Крузо», «Чудесные приключения пчелы Майи», балет «Белоснежка и семь гномов». Им создана музыка к кинофильмам «Эта прекрасная жизнь», «Начало дня», «Талисман», «Под одним небом». Сотрудничал композитор с болгарскими эстрадными певцами – Лили Ивановой, Эмилом Димитровым.

Александр Йосифов дважды удостаивался 1-й премии на композиторских конкурсах в Афинах и Триесте, а в 1972 году получил «Гран при» на конкурсе «Золотой Орфей».

 

Музыкальные Сезоны