Хоровое творчество Юрия Александровича Фалика обширно и разнообразно. Самобытный композиторский почерк в сочетании с прекрасным знанием возможностей хора снискал ему широкую известность. Интерес к творчеству Фалика проявляли многие хормейстеры, его сочинения включали в свой репертуар многие хоры. В середине 1970-х гг. композитор сотрудничал с несколькими хоровыми коллективами из прибалтийских республик – в частности, с латышским вокальным ансамблем «Ave sol», Таллинским камерным хором, а также с женским хором Академии наук Эстонской ССР, который возглавлял Арво Ратассепп. Для последнего коллектива Юрий Александрович создал хоровую сюиту, получившую заглавие «Эстонские акварели».

В качестве литературного текста хоровой сюиты Фалик избрал стихотворения двух поэтов-эстонцев – Юхана Лийва и Деборы Вааранди. Выбор был обусловлен не только тем, что он создавал произведение для эстонского хора – особенности стиля обоих поэтов оказались чрезвычайно близки Юрию Фалику: стихотворения Вааранди и Лийва отмечены такой же утонченной одухотворенностью, философской глубиной, мечтательностью и тонким ощущением красоты природы, как и музыка этого композитора. Это действительно «акварели» – светлые, «прозрачные» и нежные, через просветленные краски которых «просвечивает» то чувство красоты мира, которое неотделимо от печали.

Хоровая сюита Фалика состоит из пяти частей, каждая из которых самостоятельна и структурно завершена. В последовательности поэтических текстов возникает мотив времени: первые два номера, написанные на стихи Деборы Вааранди, создают картины утренней и вечерней природы, а в последующих стихотворениях Юхана Лийва возникают образы разных времен года – лета и осени. Времена дня и года воспринимаются как «проекции» душевных состояний лирического героя. Цельности цикла способствует его симметричное построение: центральный номер – «По воде» – воплощающий облик неумолимого движения времени, окружен созерцательными пейзажными картинами, отмеченными утонченной звукописью и пронизанными размышлениями о бренности всего сущего.

В первых двух номерах преобладает просветленная лирика, в четвертом и пятом – настроение обреченности. Впрочем, мотивы печали возникают уже в первом номере – «Тополь и птица». Стихотворение имеет интересную структуру: три строфы, составляющие его, различаются по количеству строк, а строки – по количеству слогов, причем в каждой строфе рифмуются только две строки, расположенные на расстоянии друг от друга, и это создает впечатление недосказанности, «текучести» формы. Так же свободно и естественно «текут» интонации элегической мелодии Фалика. Таинственная недосказанность поэтического текста находит выражение в гармонических средствах: все фразы имеют неустойчивые окончания.

Стихотворение «Лебеди», ставшее основой второго номера, живописует вечерний пейзаж. По эмоциональному настрою оно близко первому, но поэтические средства здесь принципиально иные: равные по количеству слогов строки сгруппированы попарно. Композитор опустил несколько строк, придав поэтическому тексту большую обобщенность. Неквадратные структуры, образующие сложную трехчастную форму, производят впечатление живой непосредственности искренней человеческой речи. Важную роль играет гармония: устойчивым крайним разделам контрастирует средний, в котором сочетаются обороты натурального лада и полигармонические комплексы.

В третьем номере – «По воде» (на стихи Лийва) – вновь возникают образы моря и белых лебедей. Песенная структура стихотворного текста обусловила выбор куплетно-вариационной формы. Остинатный ритм в сочетании с быстрым темпом напоминает об инструментальных пьесах в духе «непрерывного движения». Мелодия вырастает из трехзвучной попевки: непрерывно вращаясь в остинатном ритме, она создает образ неумолимо уходящего времени.

Третьему номеру контрастирует четвертый – «Лицо». Стихотворение, ставшее его текстом, Лийв посвятил своей матери, оно пронизано печальными мыслями о быстротечности жизни. Стихотворение состоит из четырех строф, которым соответствуют разделы музыкальной формы: первый играет роль экспозиции, второй и третий посвящены развитию музыкального образа, в них появляются широкие мелодические ходы, повышается тесситура, четвертая же строфа варьировано воспроизводит первую, играя роль репризы. Кантиленная мелодия изобилует внутрислоговыми распевами, секундовые и тритоновые обороты напоминают народные причитания.

Пятый номер – «Облака плывут» – наиболее драматичен, он живописует картину осеннего увядания. Внезапные взлеты и спады мелодии, динамические контрасты играют изобразительную роль (завывание ветра) и в то же время создают ощущение трагической безысходности.

Сюита «Эстонские акварели» особенно интересна как пример обращения Юрия Фалика к женскому хору (как правило, композитор отдавал предпочтение хору смешанному). Это было обусловлено тем, что сюита создавалась для конкретного исполнительского коллектива – Женского хора Академии наук Эстонской ССР, который впервые представил сюиту публике в 1976 г.

 

Копирование запрещено.