Сарсуэла… в настоящее время под этим термином понимается «лёгкий жанр» испанского народного театра – веселые спектакли, в которых музыкальные номера в духе песен и танцев перемежаются разговорными диалогами. Но при своем рождении сарсуэла была совершенно иной (ведь даже название свое этот жанр получил от резиденции испанских королей, расположенной недалеко от Мадрида – именно там состоялся первый спектакль такого рода).

В XVII столетии оперный жанр делал первые шаги. Основоположниками его, как известно, стали итальянцы, но испанцы в скором времени переняли их опыт – возникла испанская опера-сарсуэла, которая по своей «серьезности» не уступала итальянской. Мы расскажем об одной из самых ранних испанских опер – «Любовь убивает» – точнее, под таким заглавием она ныне ставится в России. Ее оригинальное название обычно переводят как «Одним лишь взором ревность убивает», однако дословный перевод оригинального названия звучит несколько иначе: «Ревность, даже к воздуху, убивает» («воздух» по-испански – aire, в заглавии обыгрывается имя героини Ауры).

Нельзя с уверенностью утверждать, что это была первая опера, созданная в Испании (вероятнее всего, существовали произведения, предшествовавшие ей), но из сохранившихся испанских опер XVII столетия она является самой ранней. Ее создание имело для Испании большое значение: в 1659 г. между Испанией и Францией был подписан мирный договор, известный как Пиренейский мир, а в 1660 г. он был скреплен бракосочетанием инфанты испанской Марии Терезии, дочери короля Филиппа IV, с французским королем Людовиком XIV. При французском дворе в то время большой популярностью пользовались итальянские оперы, и для испанцев очень важно было продемонстрировать нечто подобное во время свадебных торжеств.

Автором либретто стал Педро Кальдерон де ла Барка – один из самых известных испанских поэтов и драматургов «Золотого века», создававший пьесы для придворного театра. Музыку написал Хуан Идальго де Поланко. Вся жизнь этого композитора прошла в Мадриде, он начинал свою карьеру в качестве клавесиниста и арфиста королевской капеллы, а затем стал придворным композитором, создававшим и песнопения, и театральную музыку. По обыкновению эпохи, либретто основывается на мифологическом сюжете о Кефале и Прокрис, но наряду с античными богами и героями на сцене действуют простые смертные.

Нимфы Дианы во главе с Прокрис намереваются принести в жертву одну из спутниц богини – Ауру, уличенную в любви к пастуху Эрострато. Несчастная рыдает, проклиная свою подругу Прокрис и умоляя Венеру доставить той страдания любви, но Прокрис лишь смеется над этим – она уверена, что никогда никого не полюбит. Появляется молодой иноземец Цефало со своим слугой Кларином. Он защищает Ауру, и Венера успевает забрать ее. Разгневанная Диана мечет дротик  в юношу, но, пораженная его красотой, промахивается. Прокрис, охваченная таинственным чувством, в ужасе убегает. Когда она снова встречается с Цефало, Аура появляется на небесах и насылает на обоих пламенную любовь друг к другу.

Люди приходят в храм Дианы, чтобы совершить весеннее приношение богине, среди прихожан – Цефало, ищущий встречи с Прокрис, и Эрострато, одержимый жаждой мести. Незримо присутствующая в храме Аура поет о любви, и разгневанная Диана отвергает дары, люди в ужасе убегают. Цефало, оставшись наедине с Прокрис, говорит ей о своих чувствах. Эрострато мстит Диане, поджигая ее храм, Аура с неба насылает ветер, раздувающий пламя. Цефало спасает Прокрис, и они вместе убегают.

Диана посылает фурий, которые покарают всех, оскорбивших ее. Эрострато они обращают в зверя, а Прокрис внушают ревность. Она подозревает, что Цефало изменяет ей с Аурой. Нимфа тайно следует за возлюбленным во время охоты и случайно погибает от его копья. Умирая, Прокрис говорит, что лучше умереть от оружия, чем от ревности. Диана торжествует, но, благодаря заступничеству Ауры и Венеры, Юпитер дарует влюбленным вечную жизнь среди звезд.

«Любовь убивает», как испанская опера, имеет ряд особенностей, отличающих ее от современных ей итальянских образцов. Прежде всего, это касается инструментального состава, в котором главная роль принадлежит не клавесину, а ансамблю гитар в сочетании с арфой. Отличается и роль речитатива: если в итальянской опере он передавал повседневную речь героев, то в сарсуэле он является «привилегией» богинь и других сверхъестественных существ, а простые смертные изъясняются в манере, близкой к балладной. Ариозные сольные номера часто основываются на танцевальных ритмах.

Премьера оперы состоялась в начале декабря 1660 г. В течение XVII столетия она ставилась еще трижды – в 1679 г., 1684 г. и 1697 г., после чего произведение надолго было предано забвению. В сущности, оно разделило судьбу испанской оперы XVII века в целом – традиция, имевшая столь интересное начало, заглохла, не выдержав конкуренции с итальянской оперой. В 1927 г. испанский композитор и музыковед Хосе Субира обнаружил рукопись оперы, и в 1933 г. она была опубликована. Первая после XVII века постановка оперы состоялась в 1982 г. в Буэнос-Айресе. В 2000 г. опера была поставлена в Мадриде, а в 2003 г. – в Шеффилде (Англия). Российскую премьеру оперы осуществил Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац в 2015 г.

 

Копирование запрещено.