0%

1. Гимн какого государства написал Джузеппе Доницетти – старший брат Гаэтано Доницетти?

Правильно! Неправильно!

Джузеппе Доницетти был старшим братом композитора Гаэтано Доницетти. В 1828 году через посла королевства Сардиния в Османской империи он был приглашён в Стамбул султаном Махмудом II. Стамбул стал вторым домом для композитора. Джузеппе Доницетти руководил военным музыкальным ведомством в армии Османской империи при султанах Махмуде II и Абдулмеджиде I. Сначала он был удостоен звания полковника и получил титул бея. Затем его произвели в генерал-майоры с титулом паши. В 1829 году Джузеппе сочинил первый национальный гимн Османской империи «Марш Махмуда II», написанный им для султана Махмуда II, который исполнялся в течение 11 лет. Затем композитор сочинил новый национальный гимн Османской империи — «Марш Меджида», написанный им для султана Абдулмеджида I в 1839 году и исполнявшийся в течение 22 лет.

2. Что сделал Симон Майр – первый наставник Гаэтано Доницетти – чтобы помочь ученику поверить в себя?

Правильно! Неправильно!

Симон Майр всячески поддерживал юного музыканта, побуждая его посвятить себя профессиональной музыкальной карьере, и даже сочинил для этого оперу-пастиш «Маленький композитор» (1811). В опере сам Доницетти и несколько других учеников, в том числе ближайший друг Доницетти Антонио Дольчи, выведены под своими именами, а суть сюжета в том, что главный герой не желает отступать от своего пути; опера была поставлена силами самих учащихся.

3. Какой русский царь является героем одной из ранних опер Доницетти?

Правильно! Неправильно!

Мало кто знает, что одним из первых опусов 22-летнего итальянского композитора была опера о Петре I, написанная на популярный в то время сюжет пьесы Александра Дюваля. Опера «Петр Великий, царь русский, или Ливонский плотник» была представлена в венецианском театре Сан-Самуэле в карнавальные дни 1819 года.

4. Эта британская королева присутствует в трех операх Доницетти, но ни в одной не является заглавной героиней:

Правильно! Неправильно!

Королева Елизавета I присутствует в трех операх Доницетти: «Замок Кенилворт», «Роберт Деверё» и «Мария Стюарт»

5. Этот инструмент Доницетти использовал в сцене безумия героини в опере «Лючия де Ламмермур», но в настоящее время он встречается редко и в большинстве современных постановок заменяется флейтой

Правильно! Неправильно!

Примечательно, что в сцене безумия Лючии Г. Доницетти использовал не вполне обычный инструмент – стеклянную гармонику, чье «хрустальное» звучание придает образу героини особую хрупкость: Лючия не создана для этого жестокого мира и потому обречена. Остается только пожалеть, что этот выразительный штрих нередко утрачивается – уже при жизни автора во многих постановках стеклянную гармонику стали заменять флейтой, ведь такой необычный инструмент был не во всяком оркестре, исполнителя приходилось бы приглашать со стороны, что было связано с дополнительными затратами.

6. Почему аристократическое семейство, ведущее свой род от Борджиа, не смогло добиться запрета оперы «Лукреция Борджиа»?

Правильно! Неправильно!

Одна из аристократических семей, чей род восходил к Лукреции Борджа, направила в правительство протест, так что опера едва не была запрещена. И только потому, что родство осталось не доказанным, запрета на постановку не последовало.

7. Действие какой оперы Доницетти происходит в аптеке?

Правильно! Неправильно!

«Колокольчик» – опера-фарс, созданная в традициях итальянской оперы-буффа. События разворачиваются в течение одной ночи, соблюдается и принцип единства места действия – все происходит в комнате старого аптекаря дона Аннибале Пистаккьо, располагающейся рядом с его аптекой.

8. На мелодию из этой оперы Доницетти народовольцы в России пели стихи Николая Алексеевича Некрасова

Правильно! Неправильно!

Совсем неожиданной оказалась судьба оперы «Лукреция Борджиа» в России: революционеры-народовольцы пели фрагмент из стихотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда» («Укажи мне такую обитель…») на одну из мелодий финала первого акта («Маффио Орсини стоит перед вами»).

9. Реквием на смерть какого композитора был заказан Доницетти?

Правильно! Неправильно!

В 30-е годы XIX века на итальянской оперной сцене властвовали два композитора - Гаэтано Доницетти и Винценцо Беллини. Их отношение напоминали дуэль двух композиторов - как только Беллини ставил очередную оперу, Доницетти тут же объявлял о скорой премьере. Итальянская публика все-таки отдавала предпочтения Беллини, что, безусловно, огорчало его соперника. Но вот, в 1835 году Беллини умирает. И кому же заказывает «Реквием» его памяти? Его заказывают Доницетти.

10. Какую особенность первого исполнителя партии Неморино пришлось учесть Доницетти при создании оперы «Любовный напиток»?

Правильно! Неправильно!

В одном из писем либреттисту Романи Доницетти писал, что даёт ему на работу всего лишь неделю, но при этом просил учесть, что тенор заикается, а буффо имеет козлиный голос. «Но это совсем не значит, что опера не должна удаться. Напротив, вы можете и должны прославиться этой работой», - добавил композитор. Так и вышло: хотя теноровая партия и впрямь была создана для заикающегося Неморино, успех оперы превзошёл все ожидания.

ВИКТОРИНА «Гаэтано Доницетти»
Начало положено
Самое главное, что вы начали знакомство с творчеством Гаэтано Доницетти
В следующий раз результат будет лучше
Зато сегодня вы узнали что-то новое
Почти идеально
Наверное, Гаэтано Доницетти один из ваших любимых композиторов
Лучше быть не может
Ваши знания великолепны

Share your Results: