0%

1. Чей это портрет?

Правильно! Неправильно!

Вера Аренс . В нее был влюблен Николай Гумилев, ее переводы Генриха Гейне высоко ценил Александр Блок, а оригинальные стихотворения публиковал Максим Горький в знаменитом журнале «Летопись». Вера Аренс в истории русской литературы заняла пусть скромное, но почетное место. Ее имя включено в энциклопедии и справочники, стихотворения — в антологии «Царское Село в поэзии» и «101 поэтесса Серебряного века».

2. Кто такой Фёдор Тимофеевич в рассказе А.П. Чехова «Каштанка»?

Правильно! Неправильно!

В доме дрессировщика Каштанка получает новую кличку - Тётка. Так же там есть и другие обитатели: гусь Иван Иваныч, свинья Хавронья Ивановна и кот Фёдор Тимофеевич

3. Сколько комнат было в квартире профессора Преображенского? (Повесть М. А. Булгакова "Собачье сердце".)

Правильно! Неправильно!

Господин Преображенский, описанный в произведении Булгакова "Собачье сердце", имел в своем распоряжении семь комнат, но добавлял, что не мешало бы ему еще иметь и восьмую, так как книги некуда складывать

4. Многие писатели питали слабость к братьям нашим меньшим. Эрнест Хемингуэй постоянно держал несколько питомцев в своём доме. Каких животных любил Эрнест Хемунгуэй?

Правильно! Неправильно!

В 1935 году приятель-капитан Стенли Декстер подарил Хемингуэю необычного белого котенка, у которого на каждой передней лапке было вместо пяти шесть пальцев. Моряки верили, что многопалые кошки приносят удачу. Отправляясь в плавание, они брали с собой таких котов. Вот и капитан Декстер решил порадовать друга необычным подарком, который должен был «приманить удачу» в дом. Новый хозяин назвал своего нового жильца Сноубол (Снежок). С тех пор в душе писателя проснулась необычно горячая любовь к кошкам. В его доме со временем стали появляться кошки «всех мастей со всех волостей». Имеются сведения, что к концу 1945 года в имении Хемингуэя их насчитывалось около двух десятков, причем больше половины из них были шестипалыми.

5. Как связан Л. Н. Толстой с Нобелевской премией?

Правильно! Неправильно!

Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых».

6. 0 ком из героев поэмы "Мертвые души" автор пишет: "Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории. Какая-нибудь история непременно происходила: или выведут его под руки из зала жандармы, или вынуждены бывают вытолкать свои же приятели".

Правильно! Неправильно!

Ноздрев – третий помещик, у которого Чичиков пытается купить мертвые души. Это молодцеватый 35-летний «говорун, кутила, лихач».

7. Какое произведение начинается с фразы: Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Правильно! Неправильно!

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме. Л.Н.Толстой "Анна Каренина"

8. Кому принадлежат строки: Небо - как колокол, Месяц - язык, Мать моя - родина, Я - большевик.

Правильно! Неправильно!

«Иорданская голубица» Сергей Есенин. Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя родина, Я — большевик. Ради вселенского Братства людей Радуюсь песней я Смерти твоей. Крепкий и сильный, На гибель твою, В колокол синий Я месяцем бью. Братья-миряне, Вам моя песнь. Слышу в тумане я Светлую весть.

9. Что из перечисленного Н.В.Гоголь считал «кондитерством»?

Правильно! Неправильно!

«Я враг всяких политипажей и модных выдумок. Товар должен подаваться лицом и нечего его подслащивать этим кондитерством»1. Так написал Гоголь в 1846 году из Рима Петру Плетневу, который вел его дела в Петербурге, отказываясь от предложения гравера Е.Е.Бернардского издать «Мертвые души» с иллюстрациями.

10. Какой век в русской литературе называют «Золотым веком»?

Правильно! Неправильно!

Золотой век русской литературы — крылатое выражение, которым называют русскую литературу XIX века. Золотым веком русской поэзии называют первую треть XIX века

Тест "Была ли у вас литература в школе?"
Грусть-тоска меня съедает
Наверное, на всех уроках литературы в школе вы мечтали о чём-то другом.
Еще не все потеряно
Основы знаний вы получили в школе. Теперь всё в ваших руках.
Eщё немного, ещё чуть-чуть...
Ещё один шаг - и можно преподавать в университете.
Идеально
Вашему учителю литературы 5+

Share your Results: