Валерий Гергиев.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева впервые выступил в Саудовской Аравии.

Концерты открыли для широкой публики сцену Большого зала Центра мировой культуры имени короля Абдул-Азиза.

Город Дахран, Центр Мировой культуры имени короля Абдул-Азиза. Классические произведения звучат на одной из самых необычных для артистов Мариинки площадок – в самом современном концертном зале Саудовской Аравии. Свободных мест нет.

Произведения – как на подбор. Сначала симфония Сергея Прокофьева, полная оптимизма и восхищения классическим искусством. Дальше Моцарт и Вивальди и, конечно, «Щелкунчик» Петра Чайковского как ода человеческому духу.

«Это очень здорово, что здесь построили такой крупный интересный, архитектурно очень интересный культурный центр. И для нас честь выступать здесь, безусловно»,

– сказал художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

«Между Саудовской Аравией и Российской Федерацией в последнее время складываются замечательные отношения. Этим мы обязаны прежде всего нашим двум лидерам, которые встречаются и которые задают высокий тон отношений во всех сферах, будь то в экономических, торговых. И сейчас такой серьезный прорыв в культурном плане»,

– сказала заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец.

Известно, что саудовская сторона рассматривает приезд в страну балета Большого театра, а также мечтает увидеть у себя выставки русской живописи XIX века из собрания Третьяковской галереи и исламских древностей из Эрмитажа. Не исключены и другие совместные проекты.

 

Фото – Евгений Разумный

tvkultura.ru