Выставка «Озеро лебедей» открылась в МосквеВ Российской государственной библиотеке в Москве открылась необычная выставка, посвященная юбилейной премьерной постановке в 1877 году знаменитого балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро».

В экспозиции представлено первое прижизненное издание клавира балета, опубликованное в издательстве Петра Ивановича Юргенсона в том же 1877 году специально к премьере в Большом театре. На обложке клавира воспроизведён рисунок (чёрно-белое изображение сказочного замка) программы балета, выполненный знаменитым художником, иллюстратором и мастером театральной графики Львом Самойловичем Бакстом. Сохранившиеся в фондах отдела многочисленные программки с либретто спектакля демонстрируют широкий круг театров и городов, где ставился балет: Москва, Ленинград, Саратов, Ашхабад, Кишинёв, Минск, Омск, Ташкент.

Яркая иллюстрация того, что балеты Чайковского это наше все – это серия спичечных этикеток «VI Фестиваль молодёжи и студентов. Балет», выпущенная в 1957 году в преддверии фестиваля молодежи и студентов.

 

muzcentrum.ru