В Швейцарии посреди гор построили театр, на открытии которого выступил украинский танцовщик балета Сергей Полунин.

Как пишет The Telegraph, ярко-красный театр в виде башни расположен на высоте 2300 м над уровнем моря в самом сердце Альп — на перевале Юльер. Он был открыт в начале августа организаторами фестиваля Origen — крупного швейцарского культурного мероприятия.

Деревянная конструкция весом 410 тонн и стоимостью 2 млн швейцарских франков способна выдерживать порывы ветра до 240 км/ч и переживёт даже схождение лавины.

Театр сконструирован так, что публике всегда видны Альпы через огромные стеклянные окна, которые также пропускают большое количество естественного света. Таким образом природа становится частью перформанса, как говорят организаторы,»выступления вступают в прямой диалог с пейзажем».

В театре, который может разместить до 250 зрителей, планируют давать спектакли на протяжении всего года. Они будут разделены по тематике в соответствии с сезоном.

На открытии Julier Tower с сольной постановкой выступил украинский танцовщик балета Сергей Полунин.

Несмотря на мировою огласку, организаторы фестиваля намерены демонтировать конструкцию в 2020 году. По их мнению, такой шаг лишь как можно лучше продемонстрирует «мимолетную художественную форму» театра.

 

ukrinform.ru